Вешняков считает "невероятным" перенос сроков президентских выборов в Якутии
Архив NTVRU.com
Вешняков считает "невероятным" перенос сроков президентских выборов в Якутии Верховный суд Якутии сегодня рассматривал жалобы на правомочность выдвижения  Николаева кандидатом на пост президента Якутии на третий срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вешняков считает "невероятным" перенос сроков президентских выборов в Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд Якутии сегодня рассматривал жалобы на правомочность выдвижения Николаева кандидатом на пост президента Якутии на третий срок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вешняков предполагает два варианта развития событий: либо Михаил Николаев будет снят с регистрации, либо "все останется так, как есть"
Архив NTVRU.com
 
 
 
При любом варианте, возможно, будет внесен протест на решение якутского суда для рассмотрения Верховным судом России
Архив NTVRU.com

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков заявил сегодня, что считает "невероятным" перенос сроков президентских выборов в Якутии.

Комментарий главы ЦИК прозвучал в связи с сегодняшним рассмотрением Верховным судом Якутии жалобы на правомочность выдвижения нынешнего главы республики Михаила Николаева кандидатом на пост президента Якутии на третий срок. Глава ЦИК приветствовал такое намерение суда, хотя отметил, что для него "понадобился целый месяц, что никак не украшает судебную власть республики", передает РИА "Новости".

Вешняков не исключил любого из двух вариантов развития событий: либо Михаил Николаев будет снят с регистрации, либо "все останется так, как есть". При этом глава ЦИК отметил, что "при любом варианте, возможно, будет внесен протест на решение якутского суда для рассмотрения Верховным судом России". "Не думаю, что Верховный суд будет затягивать рассмотрение этого дела в случае внесения соответствующего протеста", отметил глава Центризбиркома. Вместе с тем он не исключил возможности, что Верховный суд откажется рассматривать такой протест по существу.

В любом случае, считает Вешняков, "время для того, чтобы все расставить на свои места, есть". Он напомнил, что выборы президента Якутии назначены на 23 декабря, а досрочное голосование начинается после 8 декабря.