В Екатеринбурге возбудили уголовное дело против сети "Красное и Белое" после вспышки коронавируса на складе
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Екатеринбурге возбудили уголовное дело против сети "Красное и Белое" после вспышки коронавируса на складе В пресс-службе компании "Красное и Белое" заявили, что не знают о возбуждении уголовного дела
 
 
 
В Екатеринбурге возбудили уголовное дело против сети "Красное и Белое" после вспышки коронавируса на складе
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
В пресс-службе компании "Красное и Белое" заявили, что не знают о возбуждении уголовного дела
Akar25 / wikipedia.org

Следственные органы УМВД по Екатеринбургу возбудили уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ч.1 ст.236 УК РФ), из-за чего произошла вспышка коронавируса среди сотрудников склада сети "Красное и Белое". Из 870 сотрудников компании коронавирусом заразились 180 человек.

По данной статье предусмотрены штраф от 500 до 700 тысяч рублей, запрет заниматься определенной деятельностью до трех лет либо лишение свободы на срок до двух лет, однако фигурантов в деле пока нет, пишет "Коммерсант".

Вспышка коронавируса произошла среди сотрудников склада сети 19 мая - тогда диагноз подтвердился у 136 человек. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что из-за вспышки не стал открывать торговые центры и рестораны в регионе. После этого Роспотребнадзор выявил нарушения во время проверки склада и нескольких магазинов, заявив об отсутствии пятидневного запаса санитарно-гигиенических масок и недостаточном количестве одноразовых средств защиты сотрудников.

Кроме того, в помещениях не было бактерицидных облучателей воздуха, перед началом работы у сотрудников не измеряли температуру, не отстраняли от работы лиц с признаками ОРВИ или повышенной температурой. К работе также были допущены сотрудники, контактировавшие с заболевшими коронавирусом.

В итоге Роспотребнадзор подал иск к предприятию, в котором попросил закрыть склад на 90 суток. Сегодня этот иск рассмотрит Железнодорожный суд. 2 июня Чкаловский районный суд рассмотрит еще один иск от управления по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Всего на территории региона зафиксировано 4425 случаев COVID-19, 1700 человек выздоровели, 21 умер.

В пресс-службе компании "Красное и Белое" заявили, что не знают о возбуждении уголовного дела. Там также отметили, что у них не было выездной проверки прокуратуры, однако они "находятся в плотном ежедневном взаимодействии". При этом в сети алкомаркетов уверяют, что устранили все выявленные нарушения, а с сотрудниками провели дополнительный инструктаж. В отношении нарушителей были приняты меры дисциплинарного взыскания, в помещениях установили бактерицидные лампы, а также увеличили число бесконтактных термометров и количество влажных уборок на складах и магазинах. Кроме того, сотрудникам был предоставлен рекомендуемый антисептик.

Собеседник "Интерфакса" в пресс-службе компании заявил, что у большинства заразившихся COVID-19 "симптомы болезни так и не проявились". "Несмотря на то, что они чувствуют себя здоровыми, все сотрудники с положительным тестом изолированы, находятся под наблюдением врачей, тяжелых среди них нет", - подчеркнул он.