"Вирус на улице не летает": в РАН высказались против масок и перчаток на улицах
Pixabay.com
"Вирус на улице не летает": в РАН высказались против масок и перчаток на улицах Также академик высказался против ношения защитных масок на улице, заявив, что вирус "не летает на улице", и для безопасности достаточно соблюдать социальную дистанцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вирус на улице не летает": в РАН высказались против масок и перчаток на улицах
Pixabay.com
 
 
 
Также академик высказался против ношения защитных масок на улице, заявив, что вирус "не летает на улице", и для безопасности достаточно соблюдать социальную дистанцию
Pixabay.com
 
 
 
Хотя маску действительно нужно надевать в местах скопления народа, в метро и магазинах, через два часа она превращается из средства защиты в средство распространения инфекции. "Да и бабушки, например, не будут покупать новые маски, будут одной пользоваться все время", - сказал Зверев
Pixabay.com
 
 
 
По его словам, в результате этих мер людям может грозить эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания
Pixabay.com
 
 
 
А дезинфекция улиц различными препаратами приводит к появлению бактерий, устойчивых к дезинфектантам
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Коронавирус COVID-19 не сохраняется на поверхностях в течение долгого времени, поэтому носить перчатки не только бесполезно, но и вредно, заявил "Интерфаксу" заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев. Длительное ношение перчаток может привести к грибковым заболеваниям.

"Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен", - сказал Зверев. Поэтому ношение перчаток не имеет смысла и не предохраняет от прикосновений к лицу, а сами они портят кожу, как и антисептики, уничтожающие полезную микрофлору.

Также академик высказался против ношения защитных масок на улице, заявив, что вирус "не летает на улице", и для безопасности достаточно соблюдать социальную дистанцию. Хотя маску действительно нужно надевать в местах скопления народа, в метро и магазинах, через два часа она превращается из средства защиты в средство распространения инфекции. "Да и бабушки, например, не будут покупать новые маски, будут одной пользоваться все время", - сказал Зверев.

По его словам, в результате этих мер людям может грозить эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания. А дезинфекция улиц различными препаратами приводит к появлению бактерий, устойчивых к дезинфектантам.

27 мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом этапе смягчения коронавирусных ограничений в столице. С понедельника, 1 июня, москвичи, включая людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Однако в связи с ростом числа людей на улицах и в парках будет усилен масочный режим: ношение масок при выходе из дома на прогулку или для занятий спортом в Москве становится обязательным.

В то же время в середине мая сам Сергей Собянин уверял москвичей, что носить маску на улице необязательно. "На этой стадии пока каких-то обязательных предписаний нет, но, с другой стороны, если вы едете на работу и в метро находитесь в маске и перчатках, то вам уже самому проще адаптироваться и по улице пройтись если не в перчатках, то в маске", - заявлял он. О том, что на улице маску носить не стоит, заявляли и в МЧС.