Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
ВСЕ ФОТО

Московская мэрия опубликовала на официальном городском портале интерактивную карту Москвы, с помощью которой можно узнать график прогулок по городу, введенный в рамках второго этапа снятия ограничений. Об этом, как пишет РБК, сообщил журналистам первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он пояснил, что граждане должны гулять в указанное время по адресу прописки. В случае, если место жительства и место прописки не совпадают, то человеку нужно гулять по графику именно того дома, в котором он прописан.

Это правило не будет относиться к семьям, которые живут в одной квартире, но прописаны в разных местах, заверил Немрюк, пообещав провести с полицейскими инструктаж на этот счет.

"Кликните на интересующий дом или вбейте адрес в строку поиска", - говорится в инструкции к сервису.

Власти разделили все жилые дома города на шесть групп, гулять москвичи будут по очереди. Жители столицы могут выйти на улицу два раза в будни и один раз в выходной. На интерактивной карте можно выбрать свой дом и посмотреть дату разрешенной прогулки.

Кроме того, график прогулок будет размещен в подъездах жилых домов и доставлен в почтовые ящики жильцов, говорится на сайте мэрии.

Хотя режим "самоизоляции" в Москве продлили до 14 июня, выходить на улицу для прогулок и занятий спортом можно будет уже с понедельника. Тогда же в столице возобновят свою работу непродовольственные магазины и бытовые сервисы, которые не требуют длительного контакта между людьми. Парикмахерские и салоны красоты останутся закрытыми; пользоваться детскими и спортивными площадками также не разрешено.