На блогера из Смоленска Сергея Командирова составили протокол об административном правонарушении за оскорбление представителя власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ) за публикацию в соцсети фотографии президента России Владимира Путина с подписью: "Знает каждый гражданин, кто ... N1"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
На блогера из Смоленска Сергея Командирова составили протокол об административном правонарушении за оскорбление представителя власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ) за публикацию в соцсети фотографии президента России Владимира Путина с подписью: "Знает каждый гражданин, кто ... N1" По словам блогера, таким образом он прокомментировал пост в социальной сети "ВКонтакте" о первом применении закона о неуважении к власти в Новгородской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На блогера из Смоленска Сергея Командирова составили протокол об административном правонарушении за оскорбление представителя власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ) за публикацию в соцсети фотографии президента России Владимира Путина с подписью: "Знает каждый гражданин, кто ... N1"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
По словам блогера, таким образом он прокомментировал пост в социальной сети "ВКонтакте" о первом применении закона о неуважении к власти в Новгородской области
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Командирову грозит арест до 15 суток или штраф от 30 до 300 тысяч рублей
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

На блогера из Смоленска Сергея Командирова составили протокол об административном правонарушении за оскорбление представителя власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ) за публикацию в соцсети фотографии президента России Владимира Путина с подписью: "Знает каждый гражданин, кто ... N1". По словам блогера, таким образом он прокомментировал пост в социальной сети "ВКонтакте" о первом применении закона о неуважении к власти в Новгородской области, передает портал "7×7".

По мнению полицейских, таким образом Командиров распространил в интернете "информацию, выражающую в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

Участковый уполномоченный Андрей Гавриленков посоветовал Командирову признать вину и раскаяться в содеянном, чтобы административный штраф был минимальным. "Я не заставляю, просто я вам подсказываю, как лучше бы было для вас", - привел блогер слова полицейского. Командирову грозит арест до 15 суток или штраф от 30 до 300 тысяч рублей.

По словам блогера, в материалах дела указано, что Центр по противодействию экстремизму проверил пост, "опросил представителей общественности, двух девушек 1999-го и 2000 года рождения и после этого отправил материалы в УМВД". Полицейские в свою очередь направили свой рапорт в Следственный комитет для проверки. СК не усмотрел признаков уголовных деяний в действиях блогера и передал материалы обратно в УМВД для привлечения его к административной ответственности.

Дело о правонарушении будет рассматривать Ленинский районный суд Смоленска. Сергей Командиров обратился за помощью в правозащитную организацию "Агора".

Ранее пользователь соцсети "ВКонтакте" из Новгородской области Юрий Картыжев был приговорен к штрафу в размере 30 тысяч рублей за размещение на своей странице "записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

Речь шла о размещении в соцсети двух записей, одна из которых гласит "Путин - сказочный ******** [болван]". В этой записи суд усмотрел неуважение к главе государства. Сам Картыжев заявлял, что стал жертвой неизвестных хакеров. Он добавил, что готов выплатить штраф, если действительно "затронул честь президента", но считает происходящим "геноцидом".

Житель села Верховажье Вологодской области Юрий Шадрин также имел неосторожность высказаться в адрес президента Владимира Путина в соцсети "ВКонтакте", назвав его уже не сказочным, а настоящим ********. Как отмечали юристы, объективно под статью об оскорблении власти Шадрин не подпадает, так как наказуемо именно оскорбление власти или государственных символов. А просто некий "Путин", как гражданин, не представляет собой ни то, ни другое.

Тем не менее, для подтверждения оскорбления в качестве эксперта была привлечена учительница русского языка Верховажской средней школы, которая как-то установила, что речь в статусе Шадрина шла именно о президенте РФ. "Выходит, и майор (МВД, проводившая расследование), и учитель сами считают президента ********", - заявил Шадрин, отметив, что тогда и этих граждан необходимо привлечь к ответственности.


******* - существительное мужского рода на букву "Д", применяемое в уничижительном смысле. Это сложное слово образовано с использованием таких же корней, как в глаголах "долбить" и "*****" (запрещенного Роскомнадзором глагола на букву "Е", изначально означающего совершение полового акта), а также соединительной гласной "о".

Значение слова на букву "Д": неадекватно ведущий себя человек, хронический придурок, болван, тупой и глупый человек.

Роскомнадзор предупреждает, что замена некоторых букв нецензурного термина многоточием или звездочками не избавляет от ответственности. Однако разъяснил, что допустима, например, формулировка: "Слово на букву..."