Центральный районный суд Кемерова арестовал на два месяца начальника главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кузбассу Александра Мамонтова, задержанного 25 мая по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня"
©РИА Новости / Александр Патрин
Центральный районный суд Кемерова арестовал на два месяца начальника главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кузбассу Александра Мамонтова, задержанного 25 мая по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Сначала сообщалось о 64 жертвах, но позднее проверка Следственного комитета показала, что погибли 60 человек, среди которых, по данным СК, 37 несовершеннолетних. Еще 79 человек получили травмы
 
 
 
Центральный районный суд Кемерова арестовал на два месяца начальника главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кузбассу Александра Мамонтова, задержанного 25 мая по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня"
©РИА Новости / Александр Патрин
 
 
 
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Сначала сообщалось о 64 жертвах, но позднее проверка Следственного комитета показала, что погибли 60 человек, среди которых, по данным СК, 37 несовершеннолетних. Еще 79 человек получили травмы
©РИА Новости / Стоп-кадр с видео, предоставленного МЧС России

Центральный районный суд Кемерово арестовал на два месяца начальника главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кузбассу Александра Мамонтова, задержанного 25 мая по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня".

"Избрать... меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 25 июля 2018 года", - цитирует ТАСС судью Инну Михайленко.

На аресте Мамонтова настаивал представитель Следственного комитета - старший следователь при председателе СК России по особо важным делам Рустам Габдулин. Он высказал опасение, что обвиняемый может скрыться, угрожать свидетелям или уничтожить документы.

- Почему не проверяли "Зимнюю вишню"

"Протоколами допроса свидетелей, в частности, подтверждается уничтожение бухгалтерских и иных документов в июне 2017 года, а также попытка скрыть от следствия имеющие значение финансовые документы во второй половине апреля 2018 года по указанию обвиняемого Мамонтова и его доверенных лиц", - заявил Габдулин. Прокурор и представитель потерпевших поддержали ходатайство.

Адвокат Мамонтова в суде заявила, что основания для содержания ее подзащитного под стражей отсутствуют, и настаивала на домашнем аресте. Она представила в суд характеристику Мамонтова и его награды, в том числе правительственные, а также медицинские документы о наличии у него сердечных и ряда других заболеваний. Обвиняемый также просил суд о домашнем аресте.

На заседание приехали коллеги Мамонтова и около 15 потерпевших, в том числе из поселка Трещевский, в котором проживали шестеро погибших на пожаре детей.

Ранее 28 мая суд арестовал также на два месяца задержанного вместе с Мамонтовым начальника отдела надзора ГУ МЧС по Кемеровской области Григория Терентьева. Их обоих обвиняют по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность") и части 4 статьи 160 УК РФ ("Растрата"). По версии следствия, они не запланировали и не провели в 2017 - 2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания ТЦ Кемеровским кондитерским комбинатом (ККК, основной собственник ТЦ).

26 мая сообщалось, что Мамонтов подал в отставку.

Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Сначала сообщалось о 64 жертвах, но позднее проверка Следственного комитета показала, что погибли 60 человек, среди которых, по данным СК, было 37 несовершеннолетних. Еще 79 человек получили травмы.

Всего по уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ проходят 10 фигурантов, восемь из них были задержаны в конце марта - начале апреля.

Это бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова и технический директор ККК Георгий Соболев, гендиректор компании - арендатора ТЦ ООО "Зимняя вишня Кемерово" Надежда Судденок, экс-начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, руководитель компании - поставщика систем пожарной безопасности "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и работник этой же компании Александр Никитин, а также сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин и начальник караула пожарно-спасательной части N2 Сергей Генин.