Кадыров распорядился провести коллективную сдачу ДНК-теста в Чечне ради возвращения детей из Ирака
Global Look Press
Кадыров распорядился провести коллективную сдачу ДНК-теста в Чечне ради возвращения детей из Ирака Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил своим подчиненным организовать для жителей республики сдачу материалов для ДНК-теста, чтобы установить родственную принадлежность оказавшихся в странах Ближнего Востока российских детей и помочь им вернуться домой
 
 
 
Кадыров распорядился провести коллективную сдачу ДНК-теста в Чечне ради возвращения детей из Ирака
Global Look Press
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил своим подчиненным организовать для жителей республики сдачу материалов для ДНК-теста, чтобы установить родственную принадлежность оказавшихся в странах Ближнего Востока российских детей и помочь им вернуться домой
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил своим подчиненным организовать для жителей республики сдачу материалов для ДНК-теста, чтобы установить родственную принадлежность оказавшихся в странах Ближнего Востока российских детей и помочь им вернуться домой. Об этом политик сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Мы ведем активную  работу по установлению судьбы и возвращению детей и женщин - граждан России, которые оказались в Ираке и Сирии. Это очень сложный вопрос", - написал глава Чечни. "На данном этапе для беспрепятственного вывоза в Россию наших детей, родившихся в странах Ближнего Востока, по моему поручению будет проведена коллективная сдача материала на ДНК. Это поможет не только определить родственную принадлежность, но и дать детям гражданство РФ", - отметил Кадыров.

Чеченский лидер сообщил, что его представитель в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби в Ираке провел переговоры с председателем Высшего судебного совета Ирака Фаиком Зейданом, а также со старшим судьей по делам терроризма Хусамом Абдулкеримом.

В итоге, по словам Кадырова, была достигнута договоренность, что все дела по российским гражданам будут находиться у одного судьи. "Это значительно облегчит и сократит сроки рассмотрения дел по возвращению российских детей домой", - подытожил он.

Как заявил Кадыров, также решено, что через 10 дней состоится встреча Сабсаби с осужденными россиянками при участии генконсула РФ в Багдаде. Будет разработан правовой механизм, а также пройдут юридические процедуры по детям. В настоящее время в МИДе РФ идет проверка по подтверждению российского гражданства осужденных в Ираке женщин из России, сообщил он.

"Конечно, вынесены очень строгие и суровые приговоры. Но это законы Ирака, и мы не можем с ними не считаться. На все приговоры наши представители подали апелляции", - подчеркнул глава Чечни.

Уголовный суд Ирака в конце апреля приговорил 19 гражданок РФ, обвиняемых в принадлежности к "Исламскому государству"*, к пожизненному заключению.

Большинство подсудимых заявили, что их насильно привезли из Турции в Ирак мужья, состоявшие в ИГ*. После освобождения оплота террористов в Талль-Афаре на севере Ирака жены боевиков с детьми сдались курдским военизированным формированиям "пешмерга".

До этого, 17 и 26 апреля, судебные власти Ирака приговорили еще четырех гражданок РФ к пожизненному сроку по аналогичным обвинениям.

Член Совета по правам человека (СПЧ) при главе Чечни Хеда Саратова сообщала ТАСС, что детей гражданок России, приговоренных в Ираке к пожизненному заключению по обвинению в принадлежности к ИГ*, вывезут в Россию.

Как сообщалось, за несколько месяцев при содействии Рамзана Кадырова в Россию были эвакуированы из Ирака и Сирии более 100 женщин и детей - жителей Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других регионов РФ, а также Узбекистана и Казахстана.

В МИДе РФ в апреле сообщали, что в тюрьме уголовного суда Багдада содержатся от 50 до 70 женщин, предварительно имеющих российское гражданство, но приступить к их идентификации можно будет лишь по окончании следствия и после оглашения первых приговоров.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.