Прокуратура нашла экстремизм в тестах для челябинских школьников на экстремизм
©РИА Новости / Павел Лисицын
Прокуратура нашла экстремизм в тестах для челябинских школьников на экстремизм
 
 
 
Прокуратура нашла экстремизм в тестах для челябинских школьников на экстремизм
©РИА Новости / Павел Лисицын

Челябинская областная прокуратура выявила признаки экстремистской направленности в тестах, подготовленных педагогами-психологами для учащихся восьмых классов школ Копейского городского округа. При этом в надзорном ведомстве отметили тот факт, что эти тесты распространялись в местных образовательных учреждениях как раз для выявления агрессивных и экстремистских настроений у подростков.

В заявлении прокуратуры, на которое обратил внимание телеканал "Дождь", подчеркивается, что проведение подобного теста "могло повлечь возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов граждан в зависимости от социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии".

В ведомстве уточнили, что проведение тестирования было запланировано в период с 17 по 22 марта 2015 года управлением образования администрации Копейского городского округа. "В целях допущения незаконного тестирования, прокурором города начальнику управления объявлено предостережение", - подчеркивается в заявлении.

На минувшей неделе прокуратура Самарской области признала незаконным показ пропагандистского фильма "Экстремизму - нет!", которой демонстрировался учащимся в одной из местных школ. В ведомстве признали, что ролик об опасности протестов не должен был быть показан детям, не достигшим 16-летнего возраста.

Местные власти, напомним, оправдывали показ сомнительного фильма необходимостью проведения "воспитательной работы, направленной на предупреждение массовых беспорядков и противоправных действий экстремистского толка среди учащейся молодежи". Фильм показывался школьникам вскоре после волны антикоррупционных митингов, организованных оппозиционером Алексеем Навальным в конце марта.

Отметим, что самарским преподавателям уже дали установку "усилить антиэкстремистскую и патриотическую агитацию среди учеников" в связи с очередными антикоррупционными митингами, запланированными на 12 июня. "Нужно обратить внимание ребят на то, что протестная активность носит временный характер", - говорится в рекомендациях педагогам от местного Министерства образования.