Правительства ряда иностранных государств специально провоцируют коррупцию в России, так как заинтересованны в поступлении в свои офшорные зоны криминального капитала, заявил газете "Аргументы недели" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
Moscow-Live.ru
Правительства ряда иностранных государств специально провоцируют коррупцию в России, так как заинтересованны в поступлении в свои офшорные зоны криминального капитала, заявил газете "Аргументы недели" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин По его словам, в РФ необходимо формировать правовую систему контроля, прежде всего финансового. При это он отметил, что западные страны зачастую не выдают России фигурантов уголовных дел по запросу об экстрадиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительства ряда иностранных государств специально провоцируют коррупцию в России, так как заинтересованны в поступлении в свои офшорные зоны криминального капитала, заявил газете "Аргументы недели" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, в РФ необходимо формировать правовую систему контроля, прежде всего финансового. При это он отметил, что западные страны зачастую не выдают России фигурантов уголовных дел по запросу об экстрадиции
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса из-за ситуации на Украине. Глава делегации Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ПАСЕ до конца года
Global Look Press

Правительства ряда иностранных государств специально провоцируют коррупцию в России, так как заинтересованны в поступлении в свои офшорные зоны криминального капитала, заявил газете "Аргументы недели" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, в РФ необходимо формировать правовую систему контроля, прежде всего финансового. При это он отметил, что западные страны зачастую не выдают России фигурантов уголовных дел по запросу об экстрадиции. "Это бывший министр финансов Московской области Кузнецов, бывший гендиректор Совкомфлота Дмитрий Скарга. Сколько нам не выдавали Березовского! Это чисто коррупционные дела, и там политики нет" - сказал представитель СК.

Он подтвердил информацию о завершении следствия по делу Надежды Савченко. Кроме того, сказал он, продолжается расследование в отношении рядового батальона "Днепр" Сергея Литвинова.

Маркин высказал свое мнение о моратории на смертную казнь в России: "Лично я считаю, что пожизненное заключение для убийц - более страшное наказание. По сути это смертная казнь, растянутая на всю оставшуюся жизнь".

Представитель СК также прокомментировал "Аргументам недели" факты возбуждения или, наоборот, закрытия уголовных дел из корыстных побуждений. По его словам, они бывают, но правоохранители с этим борются.

"Действительно, встречаются нечистоплотные на руку следователи и оперативники, которые прибегают к возбуждению уголовного дела для шантажа или берут мзду за "разваливание" уголовных дел. Для того ведь и создавался независимый Следственный комитет, чтобы это явление вообще ушло в прошлое", - сказал Маркин. Он заверил, что в самом СК такие явления практически невозможны, а если и что-то происходит, то с этим быстро разбираются.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса из-за ситуации на Украине. Глава делегации Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ПАСЕ до конца года. По его словам, в конце года будет решаться вопрос о членстве России в Совете Европы. РФ вступила в эту организацию в 1996 году.

После этого в Госдуме допустили возвращение смертной казни в России в случае выхода из Совета Европы, заявил зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев.

Но спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия сохранит приверженность своим гуманитарным принципам и не будет применять смертную казнь даже в случае выхода страны из Совета Европы (СЕ).

В свою очередь, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов напомнил, что "вопрос о смертной казни в нашей стране решен не Советом Европы, а Конституционным судом Российской Федерации", а его решение "никто не может отменить и пересмотреть, в том числе депутаты".

Кроме того, по итогам опроса ФОМ выяснилось, что 63% россиян считают "в принципе допустимыми" смертные приговоры.