Чтобы избежать подозрений, в организации специально указали на своем интернет-ресурсе, что мобильные крематории не используются в ритуальных целях
ЗАО Турмалин
Чтобы избежать подозрений, в организации специально указали на своем интернет-ресурсе, что мобильные крематории не используются в ритуальных целях Мобильные крематории, согласно сайту компании, могут устанавливаться на грузовики, а также поезда и баржи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы избежать подозрений, в организации специально указали на своем интернет-ресурсе, что мобильные крематории не используются в ритуальных целях
ЗАО Турмалин
 
 
 
Мобильные крематории, согласно сайту компании, могут устанавливаться на грузовики, а также поезда и баржи
ЗАО Турмалин
 
 
 
Печи могут применяться для уничтожения "побочных продуктов животноводства"
ЗАО Турмалин

В петербургской компании "Турмалин", которая владеет мобильными крематориями, обеспокоились сообщениями об использовании подобной техники на Донбассе для сожжения тел якобы погибших на востоке Украины российских военнослужащих. Чтобы избежать подозрений, в организации специально указали на своем интернет-ресурсе, что мобильные крематории не используются в ритуальных целях.

"Специализированные инсинераторы ИН-50... не предназначены для использования в ритуальных целях и уничтожения "груза 200", - говорится на сайте компании. При этом ранее, судя по материалам из кэша Google, такого уточнения в описании машин не было.

В пресс-службе "Турмалина" рассказали, что добавили эту приписку после того, как на сотрудников обрушился "шквал звонков" по поводу использования мобильных крематориев на Донбассе. "Нам пришлось выделить, что данная установка не предназначена для такого вида деятельности, чтобы нам не звонили и не задавали подобные вопросы", - заявил представитель пресс-службы компании телеканалу "Дождь".

Мобильные крематории, согласно сайту компании, могут устанавливаться на грузовики, а также поезда и баржи. В качестве иллюстрации приводятся фотографии грузовика, в кузове которого установлена печь. В буклете указано, что печи могут применяться для уничтожения "побочных продуктов животноводства". Судя по отзывам, компания также занимается созданием оборудования для уничтожения медицинских отходов.

Впервые о такого рода ритуальных услугах в условиях военного времени заговорили еще в январе, когда глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что украинские власти привезли в зону конфликта три мобильных крематория для уничтожения тел погибших силовиков. В Киеве не только опровергли слова лидера сепаратистов, но и обрушились с ответными "разоблачениями", согласно которым семь мобильных крематориев были якобы завезены на Донбасс по указанию Генштаба ВС РФ для сжигания трупов российских солдат.

На днях о мобильных крематориях сообщил председатель комитета палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил Мэк Торнберри. Он заявил, что при помощи таких устройств в Москве якобы пытаются скрыть свое участие в конфликте на Украине, однако отказался разглашать детали "засекреченной информации", из которой он почерпнул сведения о мобильных крематориях. В Госдепе не смогли предоставить доказательств присутствия на Донбассе подобной техники. В Минобороны России на слова Торнберри отреагировали более чем жестко, сочтя их следствием "детской травмы" конгрессмена, и посоветовали чиновнику обратиться к психоаналитику.

Отметим, что ранее в Калининграде некий предприниматель пытался использовать мобильные крематории для ритуальных услуг, но конкуренты по похоронному бизнесу написали об этом в прокуратуру. А в феврале 2014 года суд запретил эксплуатировать мобильный крематорий, мотивировав это тем, что в федеральном законе "О похоронной деятельности" нет соответствующего понятия.