Журналисты телеканала LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Журналисты телеканала LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин Сидякин и Сайченко были задержаны украинскими силовиками под Краматорском 18 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты телеканала LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Сидякин и Сайченко были задержаны украинскими силовиками под Краматорском 18 мая
Global Look Press
 
 
 
Внештатный корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков получил тяжелое ранение под Мариуполем
Global Look Press

Журналисты телеканала LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин, которые на несколько дней были задержаны украинскими силовиками, а также внештатный корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков, получивший тяжелое ранение под Мариуполем, удостоились ордена Мужества. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Кремля, журналисты LifeNews и Russia Today получили ордена "За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга". Во время интервью на телеканале LifeNews Сидякин и Сайченко поблагодарили за "оценку их труда", но при этом отметили, что занимаются журналистикой "не ради наград".

Также журналисты посоветовали своим коллегам, работающим в зоне конфликта на Украине, ни в коем случае не брать в руки оружие. Сидякин рассказал, что родственники после истории с задержанием на Украине предлагают ему пересмотреть профессиональный путь. Однако корреспондент подчеркнул, что намерен и дальше заниматься "объективной журналистикой".

Сидякин и Сайченко были задержаны украинскими силовиками под Краматорском 18 мая. Их заподозрили в пособничестве терроризму. Как отмечалось в украинских СМИ, при задержании в машине, в которой перемещались Сидякин и Сайченко, был обнаружен ПЗРК. Также в сети было выложено видео, отмеченное фирменной надписью LifeNews и подписью "эксклюзив", на котором человек с камерой в руках командует боем около украинской деревни Черепковка.

После нескольких дней допроса украинские силовики выложили в Сеть видеозапись, на которой Сайченко заявил, что на территорию Украины он вместе с Сидякиным попал обманным способом: они скрыли от украинских пограничников истинную цель своего визита - заниматься освещением событий на востоке страны, сказав, что направляются на некий концерт.

Об освобождении журналистов стало известно 25 мая. Перед этим с осуждением действий украинских силовиков выступил российский МИД, президент РФ, а российские журналисты организовали сбор подписей за освобождение коллег. О том, что Сайченко и Сидякин оказались на свободе, рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, переговорный процесс по освобождению российских журналистов, который со стороны России вели "3-4 человека", начался 20-21 мая.

Что касается внештатного корреспондента Russia Today, то он получил ранение во время боев в Мариуполе 9 мая. Еще до известий о получении ордена Мужества Завалейков рассказывал, что после ранения в Мариуполе ему провели две операции - одну на Украине, другую в России - и назначили курс реабилитации.

Во время беседы со своими коллегами корреспондент заявил, что не следил за событиями на Украине, поскольку в больнице не было возможности подключиться к интернету. При этом он признался, что ему "совсем не хотелось следить за новостям", но на вопрос, есть ли у него желание вновь поехать в зону украинского конфликта, он ответил положительно.

Надо сказать, что в Кремле уже не в первый раз награждают журналистов после начала вооруженных столкновений на востоке Украины. Об одном из таких награждений написала газета "Ведомости" 5 мая, отметив, что это мероприятие держалось в секрете. При этом указ N269 "О награждении государственными наградами РФ", по которому более 300 журналистов получили награды, датируется 22 апреля, но "в публичном доступе" на официальном сайте президента РФ его нет.

Все журналисты тогда якобы были награждены "за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым". Примечательно, что сотрудников телеканала "Дождь" и радиостанции "Эхо Москвы" в списке поощренных не оказалось.

Выше всего были оценены заслуги гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, который получил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Того же ордена, но IV степени, удостоились руководители Роскомнадзора Александр Жаров и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Андрей Романченко, первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский, главный редактор агентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян и главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

Телеведущий Владимир Соловьев был награжден орденом Александра Невского, орден Почета достался гендиректору холдинга LifeNews Араму Габрелянову, первому заместителю гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману и главному редактору службы информации НТВ Татьяне Митковой. Масштаб награждений работников "информационного фронта" был беспрецедентен. Например, после событий 2008 года в Южной Осетии тогдашний президент Дмитрий Медведев наградил лишь 11 журналистов.