В Китае чувствуют, что через некоторые некоммерческие организации есть попытка влияния на внутреннюю политику страны", - сказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников в интервью
КПРФ
В Китае чувствуют, что через некоторые некоммерческие организации есть попытка влияния на внутреннюю политику страны", - сказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников в интервью Подводя итоги диалога с китайскими парламентариями, Нилов заявил, что "в этом вопросе мы занимаем схожую позицию: вмешательство во внутренние дела других стран недопустимо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае чувствуют, что через некоторые некоммерческие организации есть попытка влияния на внутреннюю политику страны", - сказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников в интервью
КПРФ
 
 
 
Подводя итоги диалога с китайскими парламентариями, Нилов заявил, что "в этом вопросе мы занимаем схожую позицию: вмешательство во внутренние дела других стран недопустимо"
ЛДПР
 
 
 
В рамках визита у Нарышкина состоялись встречи с председателем КНР Си Цзиньпином
Xinhua

Китайскую народную республику коснулась проблема, "мучающая" Россию уже несколько лет: парламентарии Поднебесной заинтересовались российскими способами контроля некоммерческих организаций. Китай опасается, что через НКО, которых в стране достаточно много, иностранные агенты смогут влиять на внутреннюю политику. Поэтому китайцы решили перенять опыт самого ярого бойца с НКО - Российской Федерации, сообщает "Интерфакс".

Российские парламентарии побывали в Китае с официальным визитом, после чего привезли новость о том, что в Китае собираются взяться за НКО, финансируемые из-за рубежа. "У них довольно много НКО, и есть такие, которые финансируются зарубежными странами. В Китае чувствуют, что через некоторые некоммерческие организации есть попытка влияния на внутреннюю политику страны", - сказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников в интервью.

По его словам, китайские коллеги хотят внимательно изучить российское законодательство, касающееся деятельности некоммерческих организаций, в том числе иностранных агентов, "чтобы посмотреть, что полезного они могут перенять". Как поняли российские дипломаты, проблема НКО носит общий для обеих стран характер.

Китайских коллег интересовали, в основном, конкретные вопросы - как в РФ регулируется деятельность НКО, какие санкции применяются при нарушении некоммерческой организацией закона, какова правоприменительная практика.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, в свою очередь, вторит Мельникову. "С одной стороны, (НКО - прим. ред. NEWSru.com) институт гражданского общества, признак развитой демократии, но, с другой - это, возможно, и элемент продавливания каких-то внешнеполитических решений", - сказал он. По его словам, многие такие решения бывают направлены на дестабилизацию ситуации внутри страны, как, например, в случае с разного рода "оранжевыми революциями".

Подводя итоги диалога с китайскими парламентариями, Нилов заявил, что "в этом вопросе мы занимаем схожую позицию: вмешательство во внутренние дела других стран (через НКО - прим. ред. NEWSru.com) недопустимо".

Напомним, что делегация Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным 27-28 мая находилась в Китае. В рамках визита у Нарышкина состоялись встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Дэцзяном.

Российский опыт не всегда самый удачный

Если говорить о методах российских властей, борющихся с иностранными агентами, то они не всегда были эффективными. В начале мая прокуратура признала иностранным агентом НКО "Муравьевский парк устойчивого природопользования", занимающуюся изучением и охраной журавлей. Орнитологическая деятельность НКО в Амурской области каким-то образом была признана политической деятельностью, финансируемой из-за рубежа. Так что китайским птицам в будущем может угрожать не только какой-либо природный катаклизм, но и проверка госчиновников.

Также стоит упомянуть о своеобразном обмене опытом в сфере избирательных технологий между РФ и США. В апреле 2012 года кандидат в сенаторы от Южного Бруклина обвинил своего конкурента в попытке подтасовки результатов. Непосредственным организатором фальсификаций считали помощницу кандидата - представительницу русской диаспоры.

Помощница сенатора Алла Пометко, предположительно, уроженка бывшего СССР, якобы смошенничала с бюллетенями, точнее, организовала хорошо знакомую россиянам "карусель". По открепительным удостоверениям, по версии Фидлера, загодя проголосовали порядка 120 русскоязычных жителей Бруклина, некоторые потом явились на участок и проголосовали повторно.