Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татар
МЧС Республики Татарстан
Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татар На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татар
МЧС Республики Татарстан
 
 
 
На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей
МЧС Республики Татарстан
 
 
 
По делу проходит более 200 потерпевших, 150 свидетелей
Russia Today
 
 
 
Обвиняемым предъявлены обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, нарушении правил охраны труда и злоупотреблении должностными полномочиями
Russia Today

Команда теплохода "Булгария" не только не была должным образом подготовлена к плаванию, но некоторые члены экипажа были сильно пьяны, сообщила на суде одна выживших в кораблекрушении Гульнара Назарова, потерявшая в катастрофе девятилетнего сына, передает "Интерфакс".

"Члены экипажа не были должным образом, как на других теплоходах, одеты - их было не отличить от отдыхающих. Кроме того, вечером человек шесть из команды очень шумно отмечали в ресторане День рыбака - были сильно пьяны", - заявила Назарова на судебном заседании во вторник. По ее словам, эти члены экипажа даже потом так долго не могли успокоиться и шумели в коридорах, что пассажирам даже пришлось делать им замечание.

"Полагаю, что скамейка обвиняемых далеко не полна, к уголовной ответственности нужно привлечь и сотрудников турфирмы "Интур Волга", и других членов экипажа", - предположила потерпевшая. Описала она и средства спасения на воде: "Качество спасжилетов оставляло желать лучшего: по виду это просто были сиденья от унитазов - большие дыры для головы, особенно, детский, без ремней", - поведала Назарова.

Женщина также рассказала, что экипаж не представлялся пассажирам и не инструктировал их, как себя вести во время какого-либо ЧП, а в памятках к билетам было сказано лишь, что в таких случаях нужно слушаться капитана и его помощников. По ее словам, когда судно сильно накренилось на левый борт, пассажирам не разрешили прыгать в воду, а приказали бежать и стоять на правом борту, чтобы уравновесить судно.

"Куда пошла?! Стой на месте!"

"Когда я с сыном хотела уйти с "поста", поскольку понимала, что уже нужно спасаться, на меня кто-то из экипажа закричал: "Куда пошла?! Стой на месте!" - рассказала женщина. Действия экипажа в трудную минуту, на ее взгляд, были абсолютно несогласованны. "Это был просто сброд, который старался сам спастись", - охарактеризовала команду Назарова.

По ее словам, ей сейчас очень тяжело жить с мыслью, что погиб сын, другие пассажиры, особенно дети. "Я теперь - моральный урод. Жить с этим горем практически невозможно. А обвиняемые даже не принесли нам извинений", - поделилась женщина. На ее взгляд, обвиняемые заслуживают максимального наказания, кроме того, им должны запретить заниматься прежней деятельностью.

Другие потерпевшие подтвердили, что некоторые члены команды были пьяны, и согласились с мнением, что спасшихся надо привлечь к уголовной ответственности. На заседании во вторник присутствовало около 30 потерпевших, допросили девятерых из них. На суде объявлен перерыв до среды, на следующем заседании продолжится допрос потерпевших.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

По делу проходит более 200 потерпевших, 150 свидетелей. Пятеро обвиняемых - директор ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов. Первые четверо находятся под стражей, Хаметов - под подпиской о невыезде.

Обвиняемым предъявлены обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, нарушении правил охраны труда и злоупотреблении должностными полномочиями. Капитаны двух судов - Юрий Тучин (сухогруз "Арбат") и Александр Егоров (буксир "Дунайский-66"), которые прошли мимо терпящих бедствие с затонувшей "Булгарии", уже осуждены, им назначены штрафы - 130 тысяч и 190 тысяч рублей соответственно.