Сменившая Голикову министр не отступается по делу Тахчиди: в клинике выявлены нарушения
Федеральный специализированный журнал "Кто есть Кто в медицине"
Сменившая Голикову министр не отступается по делу Тахчиди: в клинике выявлены нарушения
 
 
 
Сменившая Голикову министр не отступается по делу Тахчиди: в клинике выявлены нарушения
Федеральный специализированный журнал "Кто есть Кто в медицине"

Новый министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, вслед за своей предшественницей Татьяной Голикой, считает, что в работе НИИ микрохирургии глаза имени Федорова были выявлены нарушения и окончательную точку в этом вопросе должен поставить суд, передает "Интерфакс".

"Проверка, насколько мне известно, выявила определенные финансово-административные нарушения, которые были допущены прошлой администрацией федоровского центра. Вместе с тем, судебное разбирательство не закончено. В ближайшее время будет очередное рассмотрение в суде, апелляция", - заявила она журналистам в понедельник в Москве.

Напомним, скандал вокруг МНТК "Микрохирургия глаза" вспыхнул после увольнения его руководителя Христо Тахчиди, который руководил им с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия контракта, но тогда он был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя.

В ноябре 2011 года Минздравсоцразвития РФ уволило Тахчиди с должности генерального директора "Микрохирургии глаза". Официальным поводом послужили жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

Сам Тахчиди связал свое увольнение с личной неприязнью, которая сложилась к нему у "княжны-боярыни" Голиковой, упивающейся неограниченной властью - "хочет милует, хочет казнит". При этом его увольнение вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников МНТК в Москве и его филиалов по всей стране, которые расценили действия ведомства Татьяны Голиковой как "рейдерский" захват учреждения" посредством назначения во главе комплекса "своего" человека, который который не имеет ни малейшего представления об офтальмологии".

22 ноября прошлого года новым директором МНТК был назначен Александр Чухраев - член фракции "Единой России", зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья. Однако 8 декабря тогдашний премьер Владимир Путин сообщил, что попросил Генпрокурора Юрия Чайку провести проверку оснований, по которым был уволен Тахчиди.

Тверской суд Москвы в начале февраля этого года отклонил иск Тахчиди, посчитав, что его увольнение было законным. Но хирург продолжил отстаивать свою правоту в судах высшей инстанции.

Минздрав, в свою очередь, исполнил решение суда о восстановлении Тахчиди в ранее занимаемой должности и.о. директора центра, но сразу же принял решение о расторжении с ним трудового договора с 20 апреля по статье 278 Трудового кодекса. В ответ профессор заявил, что будет бороться за восстановление в должности и оспаривать новые приказы Минздрава в суде.