В Москве по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая задержана 18-летняя активистка оппозиции Александра Духанина
Reuters
В Москве по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая задержана 18-летняя активистка оппозиции Александра Духанина 6 мая оппозиция планировала провести шествие "Марш миллионов", а затем митинг на Болотной площади в Москве. По данным полиции, собралось около 8 тысяч человек, по сведениям оппозиционеров - не менее 20 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая задержана 18-летняя активистка оппозиции Александра Духанина
Reuters
 
 
 
6 мая оппозиция планировала провести шествие "Марш миллионов", а затем митинг на Болотной площади в Москве. По данным полиции, собралось около 8 тысяч человек, по сведениям оппозиционеров - не менее 20 тысяч
Russian Look
 
 
 
Шествие состоялось, но митинг сорвался из-за конфликта с полицией. Несколько сотен активистов оппозиции объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом, начались беспорядки, в результате которых пострадали десятки человек
Russian Look

В Москве по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая задержана 18-летняя активистка оппозиции Александра Духанина. Девушку, принимавшую участие в акции "ОккупайАбай" и защите Цаговского леса, обвиняют в применении насилия к полицейским и в призывах к беспорядкам на "Марше миллионов", который закончился столкновениями со стражами порядка.

Как сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в понедельник возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с событиями на Болотной - по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ. За организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, эта статья карает тюрьмой на срок от 4 до 10 лет. Это дело объединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"), поясняет ИТАР-ТАСС.

Духанину задержали в воскресенье вечером на улице Фадеева люди в штатском, которых сопровождали полицейские в форме, представившиеся сотрудниками МУРа, сообщили "Интерфаксу" в столичном отделении движения "Автономное действие".

- К Петровке, 38 переместились "народные гуляния", есть задержанные

"В 23:30 друзьям Александры позвонил ее государственный адвокат и сообщил, что она задержана по ст. 212, ч.3 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318, ч.1 УК РФ (насилие по отношению к представителю власти) в связи с событиями 6 мая на Болотной площади", - рассказал представитель "Автономного действия".

По сведениям оппозиционера, проведена очная ставка с сотрудником ОМОН. Духанина признала, что участвовала в акции протеста 6 мая, но заявила, что никаких насильственных действий она не совершала.

Адвокат задержанной Григорий Шкаликов пояснил телеканалу "Дождь": "Она была опознана одним из сотрудников ОМОНа как девушка, которая кидала куски асфальта в сотрудников полиции и в него в частности".

Отметим, что после беспорядков 6 мая был опубликован и широко растиражирован фотоснимок, на котором Александру Духанину тащит, крепко сжимая за шею, полицейский в шлеме с закрытым забралом.

Впрочем, существует и короткая видеозапись, на которой, предположительно, Духанина держит в руках камни или куски асфальта, а потом выбрасывает их за кадр - вполне вероятно, что в полицейского.

В ночь на понедельник сотрудники правоохранительных органов попытались провести обыск в квартире Александры Духаниной, однако им не удалось попасть в квартиру, утверждают друзья задержанной. Накануне поздно вечером девушку посетил член Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Александр Куликовский, сообщает "Новая газета".

А вскоре, по данным "Автономного действия", суд изберет юной оппозиционерке меру пресечения - как ожидается, это произойдет в Басманном суде Москвы, который не так давно с поразительной скоростью разобрался с лагерем "ОккупайАбай" на Чистых прудах.

Представитель СК Маркин не уточнил, о какой именно мере пресечения будет ходатайствовать следствие. Суды вправе избирать как заключение под стражу, так и домашний арест и денежный залог. Пока же, по его словам, "на основании полученных в ходе следствия доказательств, в порядке статьи 91 УПК РФ" она задержана на 48 часов.

Новые аресты: кто "под колпаком"

Вечером в понедельник Владимир Маркин сообщил, что задержаны еще двое участников массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая.

До этого источника "Газеты.ru" в правоохранительных органах заявлял, аресты будут продолжены на этой неделе. О том, что у следствия есть потенциальные подозреваемые, говорил глава СК Александр Бастрыкин спустя неделю после столкновений на Болотной площади.

"По срокам мы знаем, когда начнутся первые задержания, у нас уже есть конкретные кандидаты", - заявил Бастрыкин на встрече с инициативной группой ветеранов - участников войн в Афганистане и Чечне.

Источник сайта органах сообщил, что на этой неделе готовятся новые аресты подозреваемых в участии в "массовых беспорядках" на Болотной. По его словам, на протяжении нескольких недель следствие собирало доказательную базу, в том числе изучая видеозаписи столкновений 6 мая.

В поле зрения правоохранительных органов попали, прежде всего, активисты леворадикальных и праворадикальных организаций. Источник отметил, что повышенное внимание следователи обращают на оппозиционеров, задержанных на Болотной площади или обратившихся за медицинской помощью после демонстрации.

К Петровке, 38 переместились "народные гуляния", есть задержанные

Между тем "народные гуляния" переместились к зданию ГУ МВД РФ по Москве, где гражданские активисты решили поддержать Александру Духанину, передает "Интерфакс". Акцию назвали "оккупайМУР". По словам активиста Вадима Дергачева, люди даже намерены заночевать возле здания на Петровке, 38 и оставаться там до того момента, пока Духанину не отпустят.

Сотрудники полиции уже поинтересовались их действиями, на что активисты ответили, что они проводят народные гуляния, не нарушающие 54-й федеральный закон (о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях).

Позже ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве сообщил, что в ходе акции были задержаны два человека - "за неподчинение законным требованиям представителей власти". Активистам предложили перейти на другую сторону улицы - противоположную от здания главка.

По данным "Эхо Москвы", задержаны три человека, напротив главка остаются еще человек 30, все проходит мирно. На Петровку приехал также депутат Госдумы Илья Пономарев, который пытается выяснить у полицейских причины задержания.

Асфальт с Болотной площади

6 мая оппозиция планировала провести шествие "Марш миллионов", а затем митинг на Болотной площади в Москве. По данным полиции, собралось около 8 тысяч человек, по сведениям оппозиционеров - не менее 20 тысяч.

Шествие состоялось, но митинг сорвался из-за конфликта с полицией. Несколько сотен активистов оппозиции объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом, начались беспорядки, в результате которых пострадали десятки человек, в том числе полицейские. В них кидали куски асфальта и камни.

Прошли массовые жесткие задержания - всего в полиции, по данным МВД, оказались 436 человек. Некоторые оппозиционеры утверждают, что насилие применили специально подосланные провокаторы - в блогах даже называются конкретные имена.

В день марша были возбуждены уголовные дела по статье 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Дело о беспорядках 6 мая курирует лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.