Россия помогает США в поиске создателя и главаря террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
Россия помогает США в поиске создателя и главаря террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена Предыдущий президент США - Джордж Буш - спустя две недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, совершенных 11 сентября 2001 года, поклялся, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия помогает США в поиске создателя и главаря террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предыдущий президент США - Джордж Буш - спустя две недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, совершенных 11 сентября 2001 года, поклялся, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается содействия со стороны американцев, то, как заметил Сафонов, от них "несколько раз приходила информация об ожидаемых террористических атаках на территории России".
g8spb.ru

Россия помогает США в поиске создателя и главаря террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Об этом заявил в четверг спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов после выступления в Центре стратегических и международных исследований. "Я твердо знаю, что мы оказывали и продолжаем оказывать конкретную помощь в этом вопросе, в поиске и поимке Усамы бен Ладена. Особенно в поиске", - сказал российский спецпредставитель.

Предыдущий президент США - Джордж Буш - спустя две недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, совершенных 11 сентября 2001 года, поклялся, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. Пока у американцев это не получается, хотя Вашингтон поднял размер вознаграждения за его голову до 27 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

- Россия добивается внесения Умарова в американский "черный список"
- РФ и США пресекли финансирование террористов

Что касается содействия со стороны американцев, то, как заметил Сафонов, от них "несколько раз приходила информация об ожидаемых террористических атаках на территории России". "Это действительно реальность. И не какая-то фрагментарная, разовая. Это становится практикой", - добавил он.

Сафонов возглавляет российскую делегацию на проходящем в Вашингтоне заседании двусторонней рабочей группы по борьбе с терроризмом. Она была создана в 2000 году. Спецпредставитель президента РФ является ее сопредседателем с российской стороны. С американской - координатор госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Дэниел Бенджамин, который сообщил, что на заседании группы планируется обсудить меры противодействия радикализации в мире, укрепление безопасности на авиатранспорте.

Россия добивается внесения Умарова в американский "черный список"

По словам Сафонова, на заседании двусторонней рабочей группы США-Россия по борьбе с терроризмом также будет обсуждаться вопрос о возможном внесении группировки Доку Умарова в американский список зарубежных террористических организаций. "Эта тема будет завтра (в пятницу) обсуждаться", - сказал он.

Недавно в Конгрессе США была представлена резолюция, требующая от госдепартамента включить в свой перечень зарубежных террористических группировок также действующих на Кавказе боевиков Умарова, которые, по данным американской стороны, организовали в марте взрывы в метрополитене Москвы. Ее инициатором выступил член палаты представителей Элси Хэстингс.

Он также направил соответствующее письмо в Госдеп. В резолюции отмечается, что действующие на Кавказе боевики, сеть "Аль-Каида" и другие международные террористические организации "сотрудничают друг с другом и зачастую поддерживают друг друга в плане персонала, подготовки, финансирования и пропаганды".

"Нам известно о письме конгрессмена Хэстингса, и Соединенные Штаты решительно осуждают нападения в московском метро", - заявил координатор госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Дэниел Бенджамин. Он признал, что "не может (публично) комментировать внутренний процесс", связанный с внесением в "черный список" конкретных организаций.

"Однако, - заверил дипломат, - госдепартамент полностью привержен тому, чтобы принимать должные меры против всех террористических лидеров и иностранных группировок, причастных к террористической деятельности с целью не допустить получение этими лицами и группировками ресурсов и поддержки, которые необходимы для такой деятельности".

Еще одна область сотрудничества, по словам дипломата, - глобальное информационное пространство. Речь идет о защите критически важных объектов и инфраструктур, уязвимых перед террористическими атаками.

Россия и США пресекли финансирование террористов рядом международных организаций

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом рассказал, что Россия и США совместными усилиями пресекли финансирование рядом международных и американских организаций деятельности террористов.

Разбирательство по данному делу в США продолжается, сказал Сафонов. По его словам, оно касается финансирования "рядом международных организаций и американских финансовых структур" террористической деятельности, "опасной и для Соединенных Штатов, и для России". Речь, как заметил собеседник, идет об успешном взаимодействии наших спецслужб. В детали он, по понятным причинам, вдаваться не стал.

Сафонов привел еще один пример успешного взаимодействия США и России, на этот раз в области борьбы с контрабандой радиоактивных материалов. "Американские спецслужбы получили от своих турецких и болгарских партнеров контейнер с плутонием, который был перехвачен где-то на границе, - рассказал он. - Проводя собственное расследование, наши американские друзья не смогли определить по изотопному анализу место происхождения захваченного плутония. И тогда мы пошли на беспрецедентное сотрудничество, предложив свои услуги".

В результате к делу были подключены российские специалисты. Как заметил Сафонов, "пришлось даже менять некоторое законодательство" в связи с необходимостью "перемещения изотопа". "Надо было решать много абсолютно новых технических вопросов, но мы их решили", - резюмировал спецпредставитель президента РФ, добавив, что работа по данному делу завершается.

По его оценке, плодотворным является также взаимодействие США и России в Афганистане.