Бизнесмена подозревают в хищении государственных 30 миллионов рублей на строительстве трассы "Амур"
Вести
Бизнесмена подозревают в хищении государственных 30 миллионов рублей на строительстве трассы "Амур" "Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Хабаровскому краю. Мера пресечения в отношении подозреваемого пока не избрана",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмена подозревают в хищении государственных 30 миллионов рублей на строительстве трассы "Амур"
Вести
 
 
 
"Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Хабаровскому краю. Мера пресечения в отношении подозреваемого пока не избрана",
prokuror.hbr.ru
 
 
 
Хищение более 30 млн рублей из выделенных на строительство федеральной автотрассы "Амур" Чита-Хабаровск, выявили сотрудники Главного управления МВД РФ по ДФО
Фото NEWSru.com

Хищение более 30 млн рублей из выделенных на строительство федеральной автотрассы "Амур" Чита-Хабаровск, выявили сотрудники Главного управления МВД РФ по ДФО. В хищении подозревают гендиректора дорожно-строительной компании "Дальрегионстрой", против него возбуждено уголовное дело по ст.159, ч. 4 УК РФ ("мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

Следствие установило, что в октябре 2008 года руководители Дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе (заказчик строительства) и ООО "Дорожно-строительная компания "Дальрегионстрой" заключили госконтракт на строительство участка автодороги "Амур" на территории Еврейской автономной области. Стоимость работ, согласно контракту, составляла более 293 млн рублей.

На счета ООО "Дорожно-строительная компания "Дальрегионстрой" вскоре был переведен аванс в сумме свыше 103 млн рублей для оплаты строительно-монтажных работ, поставок конструкций, материалов и прочие расходы, связанные со строительством автотрассы. Однако гендиректор компании распорядился частью государственных денег по своему усмотрению и перевел более 30 млн рублей на расчетные счета "фирм-однодневок", а также фирмы, учредителем и главой которой являлся сам.

Чтобы придать финансовым операциям вид законных, в течение почти двух лет предоставлялись фиктивные платежные поручения на оплату якобы выполненных работ фирме-заказчику. Фактически деньги были похищены из федеральной казны и направлены на иные цели. В том числе на строительство фешенебельного 16-этажного жилого дома в Хабаровске.

"Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Хабаровскому краю. Мера пресечения в отношении подозреваемого пока не избрана", - уточнил представитель регионального управления МВД.