Губернатор Приморского края Сергей Дарькин временно отстранил от должности начальника управления лесным хозяйством Приморского края Петра Диюка в связи со служебной проверкой по материалам в СМИ
НТВ
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин временно отстранил от должности начальника управления лесным хозяйством Приморского края Петра Диюка в связи со служебной проверкой по материалам в СМИ На видеозаписи, снятой скрытой камерой, Диюк весьма откровенно рассказывает о том, как воруют лес в Приморье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин временно отстранил от должности начальника управления лесным хозяйством Приморского края Петра Диюка в связи со служебной проверкой по материалам в СМИ
НТВ
 
 
 
На видеозаписи, снятой скрытой камерой, Диюк весьма откровенно рассказывает о том, как воруют лес в Приморье
НТВ
 
 
 
Вступивший в силу с 1 января 2007 года новый Лесной кодекс разделил хозяйственные и контрольные функци
НТВ

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин временно отстранил от должности начальника управления лесным хозяйством Приморского края Петра Диюка в связи со служебной проверкой по материалам в СМИ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова в пятницу сообщила агентству, что проверка была начата после выхода в телеэфир в программе "Специальный корреспондент" сюжета "Темный лес". На видеозаписи, снятой скрытой камерой, Диюк весьма откровенно рассказывает о том, как воруют лес в Приморье. "После этого сюжета в прокуратуре края было проведено большое совещание, по итогам которого и было принято решение начать проверку. Пока она проводится без привлечения сотрудников других органов", - сказала Номоконова.

В свою очередь, администрация края начала свою, служебную проверку, относительно деятельность управления лесным хозяйством региона. "Проводится анализ ситуации с незаконными лесозаготовками на территории края, в том числе, с целью отправки приморской древесины на экспорт", - отмечает пресс-служба.

Вместе с тем, говорится в сообщении, в рамках реализуемой государственной политики в сфере лесного хозяйства на территории Приморского края проводится целенаправленная работа по охране и воспроизводству лесного фонда. Решаются задачи по развитию лесопромышленного производства, упорядочению экспорта леса, усилению борьбы с нелегальной заготовкой древесины.

Особая роль в данной работе, по мнению Дарькина, принадлежит правоохранительным и контролирующим органам. "Только совместными усилиями можно обеспечить соблюдение закона в лесной отрасли, пресечь нелегальное лесопользование", - считает глава региона, слова которого приведены в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что вступивший в силу с 1 января 2007 года новый Лесной кодекс разделил хозяйственные и контрольные функции. На территории Приморья для реализации хозяйственных функций администрацией края было создано казенное предприятие "Приморское лесохозяйственное объединение", которое решает задачи по охране, защите, воспроизводству лесов Приморья.