Пойманный в Москве "турецкий террорист" оказался безобидным нелегалом
Архив NEWSru.com
Пойманный в Москве "турецкий террорист" оказался безобидным нелегалом
 
 
 
Пойманный в Москве "турецкий террорист" оказался безобидным нелегалом
Архив NEWSru.com

Гражданин Турции Мехмет Коркмаз, задержанный в минувший четверг в Москве по подозрению в причастности к терроризму, оказался лишь однофамильцем разыскиваемого гражданина Турции, сообщили агентству "Интерфакс" в ГУВД столицы.

Представитель УВД Северного административного округа Москвы заявил также, что у Мехмета Коркмаза с разыскиваемым террористом полностью совпадают даты рождения, сообщает Каспаров.ру. "Это обычный "челнок", претензий у турецких правоохранительных органов к нему нет", – добавили в пресс-службе УВД САО. Как рассказал официальный представитель ГУВД, задержанного не отпустили, поскольку выяснилось, что он находился на территории Российской Федерации с просроченной визой.

Задержанный был передан сотрудникам Федеральной миграционной службы, в настоящий момент он находится в изоляторе для иностранных граждан - нарушителей паспортно-визового режима.

Решение о дальнейшей судьбе задержанного будут принимать сотрудники ФМС. Вероятнее всего, по решению суда он будет депортирован в Турцию. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что гражданин Турции Мехмет Коркмаз, подозреваемый в терроризме, был задержан у дома 23 по Ленинградскому шоссе сотрудниками ГИБДД. При проверке по базе данных "Розыск-Интерпол" инспекторы ГИБДД выяснили, что задержанный гражданин Турции с 21 августа 2008 года разыскивается отделением Интерпола этой страны по подозрению в причастности к террористической деятельности и участию в одной из запрещенных террористических организаций экстремистского исламского толка.

Источник в российских спецслужбах сообщил, что задержание подозреваемого в терроризме сотрудниками ГИБДД стало частью масштабной операции по выявлению на территории России объявленных в розыск иностранцев, причастных к террористической деятельности за рубежом.

По словам источника РИА "Новости" в ГУВД Москвы, Мехмет Коркмаз в России занимается торговлей.