Космонавты на МКС починили туалет, который не работал целую неделю
spaceadventures.com
Космонавты на МКС починили туалет, который не работал целую неделю Экипаж 17-й экспедиции на МКС  починили туалет, который не работал целую неделю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космонавты на МКС починили туалет, который не работал целую неделю
spaceadventures.com
 
 
 
Экипаж 17-й экспедиции на МКС починили туалет, который не работал целую неделю
nasa
 
 
 
Осенью американский шаттл привезет на станцию второй космический туалет, разработанный Ракетно-космической корпорацией "Энергия" по заказу NASA.
НТВ

Экипаж 17-й экспедиции на МКС - россияне Сергей Волков, Олег Кононенко, а также астронавт NASA Гаррет Рейсман, работающие в настоящее время на станции, починили туалет, который не работал целую неделю.

Когда туалет на МКС вышел из строя, сначала у него отказал вентилятор двигателя. После этого часть оборудования, отвечающая за сбор жидкости, работала с перебоями. "Туалет засорился неделю назад. Космонавты пользовались резервным туалетом, который находится на пилотируемом корабле "Союз ТМА-12". Космонавты заменили некоторые детали и на этой неделе починили основной туалет", - сообщили РИА "Новости" в российском ЦУПе.

Теперь "туалет, расположенный в российском модуле "Звезда", работает. На прошлой неделе засорилось устройство, разделяющее жидкость от воздуха, который всасывается, как пылесосом. Несколько дней, пока космонавты заменяли разделитель, им пришлось пользоваться туалетом космического корабля "Союз", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами.

Осенью американский шаттл привезет на станцию второй космический туалет, разработанный Ракетно-космической корпорацией "Энергия" по заказу NASA.

- Новый туалет, который везут на МКС, позволит космонавтам пить мочу

Необходимость в доставке еще одного туалета вызвана тем, что с 2009 года экипаж станции планируется увеличить с трех до шести человек.

Сотрудник космического центра в Хьюстоне Николь Клотье ранее рассказала, что туалет на МКС, который эксплуатируется семь лет, однажды уже ломался, тогда его удалось починить довольно быстро.

Новый туалет, который везут на МКС, позволит космонавтам пить мочу

Доставка питьевой воды на МКС - занятие весьма сложное. Учитывая тот факт, что население Международной космической станции в следующем году вырастет с нынешних трех до шести космонавтов, снабжать их достаточным количеством питьевой воды с земли станет невозможно.

Поэтому новый туалет, который будет доставлен на МКС осенью, позволит космонавтам получать чистейшую питьевую воду из собственной мочи.

Поступающая в туалет урина будет следовать через специальные трубы, проходить шесть степеней очистки, включая добавление йода для уничтожения микробов и будет полностью дистиллирована.

Конечный продукт поступит в специальный гигиенический центр корабля, где астронавты принимают душ и чистят зубы. Аппарат также будет улавливать и очищать человеческий пот.

Новый прибор обеспечит почти половину потребностей экипажа МКС в воде, включая 6 литров в день на человека для питья и пищи.

Как ранее сообщал бывший американский астронавт Лерой Чиао, который теперь работает космическим консультантом, экипаж МКС не возражает против новой системы.

Новая система преобразует урину в чистую воду. Ее можно впоследствии пить, использовать для приготовления пищи или умывания. Создатели этого аппарата сообщили, что вода из него выходит чище, чем в американских водопроводных кранах.