Экс-канцлер Германии Шредер может стать российским академиком
Первый канал
Экс-канцлер Германии Шредер может стать российским академиком
 
 
 
Экс-канцлер Германии Шредер может стать российским академиком
Первый канал

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер может стать российским академиком. Отделение общественных наук Российской академии наук выдвинуло бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера кандидатом в иностранные члены РАН по специальности "Международные отношения", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу РАН.

"Шредер всегда отличался взвешенным подходом к решению сложных экономических и социальных проблем, выступает за развитие всесторонних отношений Германии и ЕС с Россией", - говорится в справке РАН.

Сейчас 64-летний Шредер возглавляет комитет акционеров компании-оператора газопроводного проекта "Северный поток", имеет ученую степень.

В соавторстве с бывшим британским премьером Тони Блэром Шредер в 1999 году написал труд под названием "Путь вперед для европейской социал-демократии", где анализирует демографические изменения в обществе и процесс глобализации.

Кандидат является автором монографии "Решения. Моя жизнь в политике", переведенной на русский язык и изданной в 2007 году с предисловием Дмитрия Медведева, который тогда был первым вице-премьером РФ. В книге наряду с фактами содержатся размышления автора о национальной и мировой экономике, настоящем и будущем Европы. Специальная глава посвящена России.

Впрочем, не всем нравится эта подчеркиваемая близость с Россией: покойный американский сенатор Том Лантос даже неполиткорректно называл экс-канцлера политической проституткой.

Всего в иностранные члены РАН выдвинуты 14 кандидатов. Результаты голосования по академикам, членам-корреспондентам и иностранным членам РАН станут известны в четверг.