Губернатор Приморья Сергей Дарькин в среду или четверг вернется из Москвы во Владивосток
RTV International
Губернатор Приморья Сергей Дарькин в среду или четверг вернется из Москвы во Владивосток В понедельник в уволился по собственному желанию генеральный директор КГУП "Примтеплоэнерго" и руководитель комитета по энергетической политике и собственности краевого парламента Сергей Вахнин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Приморья Сергей Дарькин в среду или четверг вернется из Москвы во Владивосток
RTV International
 
 
 
В понедельник в уволился по собственному желанию генеральный директор КГУП "Примтеплоэнерго" и руководитель комитета по энергетической политике и собственности краевого парламента Сергей Вахнин
Вести
 
 
 
Депутаты хотели выяснить, как использовались средства, выделенные из краевого бюджета госпредприятию в 2006 году и в первом полугодии 2007 года
НТВ

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в среду или четверг вернется из Москвы во Владивосток, пишет "Независимая газета". А в его окружении опять потери: в понедельник уволился по собственному желанию генеральный директор КГУП "Примтеплоэнерго" и руководитель комитета по энергетической политике и собственности краевого парламента Сергей Вахнин, назначенный на эти должности при поддержке губернатора.

Заявление на увольнение чиновник направил в краевую администрацию по почте, а сам до вчерашнего дня находился в отпуске за границей. Отставку Вахнина связывают с обрушившимися на губернатора Дарькина неприятностями и проверкой деятельности "Примтеплоэнерго", ежегодно получающего сотни миллионов рублей субсидий из краевого бюджета.

Глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов, рассказал "Независимой газете", что поводом для проверки стали выводы ревизии, проведенной в "Примтеплоэнерго" специалистами контрольно-счетной палаты краевого парламента. Депутаты хотели выяснить, как использовались средства, выделенные из краевого бюджета госпредприятию в 2006 году и в первом полугодии 2007 года. Оказалось, что "при общем ухудшении финансовых показателей" "Примтеплоэнерго" в 2006 году было допущено нецелевое расходование 35 млн руб. Среди этих средств – "возмещение генеральному директору Сергею Вахнину более 268 тыс. руб. за наем автомобиля во время командировок в Москве".

Приморье прогремело на всю Россию тем, что там правоохранительные органы активно преследуют высокопоставленных чиновников, депутатов, представителей федеральных учреждений, в том числе таможенников, муниципальных служащих. Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев осужден, пусть и условно, восемь замов главы администрации края находятся под следствием. Одни из самых громких дел - покушение на первого вице-губернатора Сергея Сопчука, нападение на депутата Законодательного собрания Приморья Александра Ермолаева, арест при получении взятки вице-губернатора Александра Шишкина, уголовные дела на чиновников краевой администрации Владимира Книжника, Игоря Мещерякова, Леонида Бельтюкова и других. А недавний обыск в кабинете и коттедже губернатора Сергея Дарькина усугубил и без того непростую ситуацию.

О состоянии здоровья и местонахождении Дарькина власти официально не сообщали почти две недели, он находится на больничном, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации края.

"В последнее время у него были серьезные нагрузки. Много перелетов. А вернувшись во Владивосток, с полной отдачей играл в футбол и хоккей. Конечно, сказался и обыск. Но все будет в порядке", - сообщила в интервью местному интернет-изданию супруга губернатора Лариса Белоброва.

Информация о дальнейшей судьбе губернатора весьма противоречива. По одним данным, после возвращения из Москвы он сохранит пост до конца полномочий, то есть начала 2009 года. По другим, ему грозит скорая отставка. "Отставка неизбежна, вопрос только во времени, - цитирует "Независимая газета" политолога Петра Ханаса. - Допрос и обыск в доме губернатора стали известны слишком большому кругу общественности. Это говорит и о потере доверия к нему со стороны администрации президента. Время тянется, так как рассматриваются варианты отставки: перевод на другую должность или тяжелый "амурский" вариант. Наверняка в Москве идет торг".