Пятый Международный карнавал-парад стартовал в Санкт-Петербурге
Вести - Санкт-Петербург
Пятый Международный карнавал-парад стартовал в Санкт-Петербурге
 
 
 
Пятый Международный карнавал-парад стартовал в Санкт-Петербурге
Вести - Санкт-Петербург

Пятый Международный карнавал-парад стартовал в Санкт-Петербурге в рамках празднования Дня рождения города. В этом году он посвящен императрице Елизавете Петровне, которая славилась любовью к шумным праздникам, маскарадам и балам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Красочная процессия из более двух десятков колонн двинулась от площади Восстания по главной городской улице - Невскому проспекту. Ее возглавили байкеры - десятки ревущих мотоциклов заглушают праздничный шум, сопровождающий шествие. Участников карнавала приветствуют сотни горожан, вышедших в этот солнечный день в центр Петербурга.

На 10 площадках, расположенных вдоль Невского проспекта, их ждут "Шоу карнавалов мира": петербуржцы смогут полюбоваться танцевальным шоу в стиле фламенко, увидеть "Шоу викингов", японскую чайную церемонию и итальянские гондолы. Международный характер праздника подчеркнут французский шансон, бразильская самба, джаз и музыка петербургских рок-групп. Здесь же любой желающий сможет сфотографироваться в карнавальном костюме.

Губернатор Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с Днем города и зачитала карнавальный "Указ о власти губернаторской в граде Санкт-Питербурхе".

"По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить украшения, с превеликой осторожностью чинить стрельбу из бумажных пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни, учинять маскерады, аллегории и фейерверки. А ежели кто недовольным объявится, то рисовать тому насильно рожицы, зело при нашем морском климате печали не быть к лицу, смехом желчь разгонять и морщины на лбу править", - распорядилась губернатор.

После оглашения указа по традиции губернатор передала власть карнавалу. Карнавальный посол отрезал ей галстук и повязал карнавальную косынку.