Тверской суд Москвы на заседании в среду отказал в удовлетворении 12 исков пострадавших в результате теракта 23-26 октября прошлого года в Театральном центре на Дубровке к правительству Москвы о возмещении морального ущерба
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы на заседании в среду отказал в удовлетворении 12 исков пострадавших в результате теракта 23-26 октября прошлого года в Театральном центре на Дубровке к правительству Москвы о возмещении морального ущерба Таким образом, на сегодняшний день судом отклонено 36 исков бывших заложников в Театральном центре на Дубровке из 61 поданного на общую сумму около 60 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы на заседании в среду отказал в удовлетворении 12 исков пострадавших в результате теракта 23-26 октября прошлого года в Театральном центре на Дубровке к правительству Москвы о возмещении морального ущерба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, на сегодняшний день судом отклонено 36 исков бывших заложников в Театральном центре на Дубровке из 61 поданного на общую сумму около 60 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат истцов Игорь Трунов заявил журналистам, что 30 мая намерен обжаловать в Московском городском суде решение суда низшей инстанции по первым трем искам бывших заложников
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы на заседании в среду отказал в удовлетворении 12 исков пострадавших в результате теракта 23-26 октября прошлого года в Театральном центре на Дубровке к правительству Москвы о возмещении морального ущерба.

Таким образом, на сегодняшний день судом отклонено 36 исков бывших заложников в Театральном центре на Дубровке из 61 поданного на общую сумму около 60 млн долларов.

В ходе заседания суда представители истцов заявили ходатайство о выделении в отдельное судопроизводство исков о нанесении материального вреда пострадавшим при захвате заложников в Театральном центре на улице Мельникова. Суд это ходатайство принял, сообщает "Интерфакс".

Адвокат истцов Игорь Трунов заявил журналистам, что 30 мая намерен обжаловать в Московском городском суде решение суда низшей инстанции по первым трем искам бывших заложников.

При этом он не исключил, что по окончании всех необходимых юридических процедур, связанных с рассмотрением кассационных жалоб, истцы обратятся за защитой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Для придания большего веса этому обращению адвокат откладывает подачу жалобы в Европейский суд, дожидаясь решения суда по аналогичным искам иностранных граждан, пострадавших при теракте на Дубровке.

По предположению адвоката, иностранцам также будет отказано в удовлетворении исков, "иначе получается странная ситуация - иски иностранцев удовлетворят, а иски наших, россиян, - нет".

Рассмотрение очередных исков бывших заложников в Тверском суде Москвы запланировано на 29 мая и 2 июня. Иски трех иностранных граждан будут рассматриваться в Басманном суде Москве 11 июня. Эти иски, в отличие от всех предыдущих, адресованы не московскому, а федеральному правительству. Общая сумма исков составляет около 8 млн долларов.

В результате захвата заложников 23-26 октября прошлого года в театральном центре на Дубровке погибли 129 человек и более 700 пострадали.