Предлагаемые в интернете "варианты тестов единого госэкзамена (ЕГЭ) 2003 года являются фальсификацией", предупреждает Министерство образования РФ
Архив NEWSru.com
Предлагаемые в интернете "варианты тестов единого госэкзамена (ЕГЭ) 2003 года являются фальсификацией", предупреждает Министерство образования РФ В отношении распространителей фальсифицированной информации "компетентные органы сейчас проводят следственные действия, так как деятельность этих "посредников" подпадает под ряд статей Уголовного кодекса РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предлагаемые в интернете "варианты тестов единого госэкзамена (ЕГЭ) 2003 года являются фальсификацией", предупреждает Министерство образования РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отношении распространителей фальсифицированной информации "компетентные органы сейчас проводят следственные действия, так как деятельность этих "посредников" подпадает под ряд статей Уголовного кодекса РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФСБ, МВД и Генпрокуратура ищут владельцев сайтов, разместивших тесты госэкзамена 2003 года
Архив NEWSru.com

Предлагаемые в интернете "варианты тестов единого госэкзамена (ЕГЭ) 2003 года являются фальсификацией", предупреждает Министерство образования РФ. Единственный достоверный источник - официальный портал информационной поддержки единого государственного экзамена, где выставлены все тестовые задания за прошлый год с ответами. Об этом говорится в документе, поступившем в среду из Минобразования РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В нем отмечается, что в отношении распространителей фальсифицированной информации "компетентные органы сейчас проводят следственные действия, так как деятельность этих "посредников" подпадает под ряд статей Уголовного кодекса РФ".

ФСБ, МВД и Генпрокуратура проведет расследование в связи с появившимися сайтами в интернете, на которых размещены предложения о продаже материалов по ЕГЭ с решениями и ответами

Министр образования России Владимир Филиппов даже провел совещание по этому поводу представителями ФСБ, МВД и Генпрокуратуры.

На заседании было принято решение провести расследование и найти виновных в связи с появившимися сайтами в интернете, на которых размещены предложения о продаже материалов по ЕГЭ с решениями и ответами. Министр сообщил, что за последнее время такая информация публиковалась на 20 сайтах.

"Министерство образования официально заявляет, что информация, размещенная на этих сайтах, не соответствует действительности, а подобные акции являются ловушкой для выпускников и их родителей, вымогательством денег. Эти акции надо пресекать", - подчеркнул министр.

"Никто даже в самом Минобразования не знает содержания тех материалов по ЕГЭ, которые поступают в каждую конкретную школу", - указал Филиппов. Глава Минобразования рассказал, что задания по ЕГЭ формируются разными педагогами, затем они раскладываются в абсолютно одинаковые индивидуальные пакеты и спецпочтой отправляются в школы. При этом "никто не знает, даже министерство, какой конверт и с каким заданием попадет в отдельно взятую школу".

Министр категорически исключил вариант, при котором можно конверт с заданием вскрыть или подменить для того, чтобы заранее узнать задание. "Эти манипуляции невозможны", - сказал Филиппов. Он пояснил, что все конверты сделаны из одноразового специального материала, который при вскрытии уже нельзя обратно запечатать. По словам министра, "даже у химиков ничего не получилось, когда они пробовали вскрыть конверт с заданиями - материал только вытягивался". Все конверты распечатываются в классе в присутствии экзаменующихся и двух представителей вуза и регионального управления образования,

Единый госэкзамен проводится в России третий год

Единый госэкзамен на уровне эксперимента проводится в России третий год. Он одновременно является выпускным школьным и вступительным в ВУЗ экзаменом, сказали в Минобразования. Концепция ЕГЭ направлена на то, чтобы максимально упростить взаимоотношения абитуриента и вуза.

Как отметили в Минобразования, по прогнозам специалистов, в 2003 году по результатам ЕГЭ примерно 300 тысяч школьников станут студентами 250, а вместе с филиалами - 680 вузов.

В среду прошел первый тест - по математике - писали 11-классники из 48 регионов России. Оценку за него не только занесут в школьный аттестат, но и засчитают при поступлении в ВУЗ.

Вместо ответа экзаменаторам ребятам приходилось заполнять бланки с заданиями разной сложности. Самые простые, с выбором одного ответа из четырех идут под буквой "А", особенно трудные, для отличников - под буквой "С". Система новая, непривычная и кому-то кажется, что выпускникам такое испытание не по силам.

На экзамене - никого из посторонних, только организаторы и экзаменуемые. Компьютер заранее распределяет всех по классам и даже по партам.

Через три часа, отведенные на этот экзамен, выпускники сдают свои работы, которые снова будут запечатаны в конверты и отправлены в региональный центр обработки информации.

Результаты первого экзамена будут известны через три-четыре дня: все зависит от того, как быстро подсчитают баллы в Москве в Минобращования. Те, кто успешно сдал ЕГЭ, смогут уже не сдавать вступительных экзаменов в ВУЗ по этим предметам в тех областях, которые участвуют в эксперименте, институты и университеты будут зачислять абитуриентов по результатам единого госэкзамена.

В 2003 году на проведение единого государственного экзамена из федерального бюджета выделено 500 млн рублей

В 2003 году на проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) из федерального бюджета выделено 500 млн рублей, сообщил министр образования России Владимир Филиппов.

Большая часть средств направлена на приобретение компьютеров и оргтехники, которые впоследствии останутся в системе образования, пояснил Филиппов. Также средства выделены на обеспечение материально-технической базы ЕГЭ и повышение квалификациии учителей.

Министр затруднился ответить, сколько всего средств потребуется на проведение эксперимента в течение 5 лет, объяснив это тем, что "пока невозможно просчитать, сколько регионов примут участие в проведении ЕГЭ до 2005 года".

Однако, по предварительным оценкам специалистов Высшей школы экономики, ЕГЭ позволит в три раза сократить расходы на выпускные экзамены в школах и вступительные в вузах, отметил Филиппов.

"Экономятся и средства семейного бюджета, - пояснил он. - За два года проведения эксперимента сотни детей из дальних регионов России смогли поступить в учебные заведения, не выезжая из дома".

Министр также отметил, что школьники после получения аттестата смогут послать свои документы по почте в неограниченное количество вузов.