В понедельник, 28 мая, стражи границ Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник - День пограничника.

Как напомнили РИА "Новости" в российском пограничном ведомстве, первое официальное упоминание о государственной службе по охране границ в России относится к 1512 году, когда после очередного нападения крымского хана великий князь Василий Третий "утвердил землю своими заставами".

Сегодняшнюю дату в Федеральной пограничной службе РФ соотносят с 28 мая 1918 года, когда декретом Совета народных комиссаров РСФСР была учреждена пограничная служба. В настоящее время граница Российской Федерации, граничащей с 16-ю государствами, составляет 61031,29 км, а площадь охраняемых морских пространств - 9 млн. кв. км.

Как отметил накануне директор ФПС РФ Константин Тоцкий, служебно-боевая деятельность пограничников в немалой степени позволяет дать отпор целенаправленным попыткам экономического развала России, расхищения ее достояния и природных богатств, существенно приостановить наступление международного наркобизнеса. Только за 4 месяца этого года войсками и органами ФПС во взаимодействии с сотрудниками ГТК задержано контрабанды на сумму более 40 млн. рублей и почти 200 тыс. долларов.

Важнейшим направлением деятельности ФПС остается борьба с контрабандой наркотиков. Так, в 2000 году пограничниками было задержано свыше 4 тонн различных наркосодержащих средств, в том числе почти 900 кг героина.

В этом году задержано уже более 1 тонны наркотиков, в том числе более 650 кг "тяжелого наркотика" - героина.

Наиболее остро проблема борьбы с наркобизнесом обстоит на таджикско-афганской границе, где в последнее время наркопереправы все активнее осуществляются под вооруженным прикрытием. За 4 месяца текущего года на таджикско-афганской границе российские пограничники 17 раз подвергались обстрелам и 14 раз вступали в боестолкновения.

Не менее сложно обстоит дело и в исключительной экономической зоне и территориальных водах России, где в настоящее время ежесуточно осуществляют промысел до 600 российских и около 60 иностранных промысловых судов.

За предыдущие два года пограничниками совместно с другими органами государственной власти выявлено более 300 компаний и фирм и 40 организованных групп, занимавшихся незаконным промыслом морских биоресурсов.

Потенциальную угрозу стабильности приграничных регионов России продолжает нести незаконная миграция. За последние пять лет количество задержанных на государственной границе возросло почти в десять раз. В их числе граждане более 30 государств, с которыми Россия не имеет общих границ.

Служебно-боевая деятельность пограничной службы РФ в текущем году будет осуществляться в условиях ее дальнейшего реформирования. "Одна из задач - придать, как этого требует сегодняшний день, "новый облик" и самой Федеральной пограничной службе, и российской границе, которая должна быть открыта для друзей и партнеров и закрыта для преступников",- отметил Константин Тоцкий.