Приморским судьям предстоит разобраться и с фальшивыми бюллетенями, и с тем, кому предстоит участвовать во втором туре.

Хотя оглашенные сегодня утром во Владивостоке данные считаются неофициальными, серьезным изменениям они уже не подвергнутся. Обработано 100 процентов бюллетеней.

"На первом месте идет Дарькин Сергей Михайлович, за которого проголосовало 155484 избирателя или 24,09 процента голосов. На втором месте Черепков Виктор Иванович, за которого проголосовало 127501 или 19,75 процента избирателей. Третью позицию занимает Апанасенко Геннадий Васильевич, за которого проголосовало 91200 избирателей или 14,13 процента голосов", - заявил Сергей Князев, председатель крайизбиркома.

Интересно, что за Сергея Дарькина проголосовало, в основном, село, а за Черепкова √ жители городов Приморья.

Несмотря на значительный отрыв от конкурентов, минувшей ночью в штабе Дарькина не было победной эйфории.

Для них дальнейшее участие в борьбе за губернаторство зависит от исхода сегодняшнего заседания краевого суда. В субботу вечером в нем опротестовано решение крайизбиркома. Рассмотрев накануне выборов жалобу, в которой Дарькин обвинялся в подкупе избирателей, комиссия не нашла оснований снимать кандидата с регистрации.

Но дисквалификация до сих пор угрожает лидеру гонки. Автор жалобы считает, что, раздавая памятные желтые футболки, Сергей Дарькин подкупал таким образом избирателей. Именно это обвинение будет сегодня рассматриваться в суде.

"Очевидно, у суда есть возможность, если он примет то или иное решение, разъяснить, как оно должно исполняться. На мой взгляд, если кандидат - участник второго тура - по собственной воле, хотя это прямо в законе отражено, либо не по собственной воле, хотя это прямо в законе не отражено, покидает дистанцию выборную, его позиция должна переходить, или замещать его должен тот кандидат, который идет третьим, если понадобится √ четвертым, пятым, а у нас таких 13", - утверждает Сергей Князев, председатель избиркома Приморского края.

В случае если суд примет решение не в пользу Сергея Дарькина, Виктору Черепкову придется, вероятно, столкнуться во втором туре с Геннадием Апанасенко, занявшим третье место. Уже ночью он не испытывал энтузиазма от такой перспективы.

"Ну, с Дарькиным если бы я соперничал, тогда не был бы включен административный ресурс и Хабаровска, и Москвы. И был бы включен только административный ресурс Наздратенко. Потому что Дарькин √ это представитель Наздратенки и больших денег", - говорит Виктор Черепков.

Еще один очень любопытный результат голосования заключается в том, что считавшийся одним из лидеров гонки вице-губернатор края Валентин Дубинин не смог подняться даже на пятое место.

Кстати, пятое место в итоговом протоколе занимает надпись "против всех". И от того, в какой атмосфере Приморье подойдет ко второму туру, зависит, увеличится ли количество людей, голосующих таким образом.