Жителям Приморья не удалось с первого раза избрать губернатора - во второй тур вышли предприниматель Сергей Дарькин и депутат Госдумы Виктор Черепков. Вопреки прогнозам многих наблюдателей замполпреда в Дальневосточном округе Геннадий Апанасенко по итогам первого тура занял только третье место.

Впрочем, для него еще не все потеряно: фаворит выборной гонки Сергей Дарькин может сойти с дистанции. В приморский суд было подано несколько исков с требованием отменить его регистрацию за нарушение закона о выборах (подкуп избирателей): избирателям раздавались футболки с надписью "Нам здесь жить" и подписью Сергея Дарькина. При этом агитаторы требовали от граждан голосовать именно за Дарькина.

Сегодня в краевом суде Приморья началось слушание иска о подкупе избирателей со стороны Сергея Дарькина. Но сразу после начала слушания оно было перенесено на 31 мая.

Как передает РИА "Новости", это решение судьи Натальи Гузягиной обосновано тем, что после перерыва на заседание не вернулись два свидетеля, а истица Драпко почувствовала себя плохо.

Кроме того, у суда возникли претензии к форме искового заявления: в нем содержалось требование снять Дарькина с регистрации в качестве кандидата, но поскольку выборы уже состоялись, речь теперь может идти только об отмене итогов голосования.

До перерыва судья Наталья Гузякина попросила удалиться из зала сначала операторов телевидения, а затем, по просьбе истицы - домохозяйки из Владивостока Драпко, - и остальных репортеров.

В качестве обвинителей Дарькина выступили гражданин Никитин - представитель штаба Геннадия Апанасенко - и гражданка Драпко. Они считают, что раздача агитаторами Дарькина маек с призывом голосовать за этого кандидата является подкупом избирателей, поскольку майка имеет номинальную стоимость в денежном выражении.

В свою очередь представитель штаба Дарькина утверждает, что факт раздачи маек гражданам нельзя трактовать как подкуп, потому что их изготовление и распространение планировалось как элемент агитационной кампании и было оплачено из предвыборного фонда кандидата.

Такой же точки зрения придерживается и краевая избирательная комиссия Приморья, которая на своем заседании 26 мая не усмотрела в приведенном факте нарушения и не отстранила Дарькина от участия в выборах. На заседании суда присутствовала представитель крайизбиркома Татьяна Гладких.

Теперь 31 мая выяснится - кто будет принимать участие во втором туре выборов. Если суд удовлетворит жалобу истцов, то кандидатура Сергея Дарькина будет снята с выборов и во второй тур выйдут Виктор Черепков и Геннадий Апанасенко.

По предварительным данным первое место на выборах занимает директор рыболовной компании "Ролиз" Сергей Дарькин (24,09%), на втором месте депутат Госдумы Виктор Черепков (19,7%), на третьем - заместитель полпреда президента Геннадий Апанасенко (14,13%).