Новое обострение ситуации в Чечне. Сегодня федеральные силы блокировали селение Гехи в Урус-Мартановском районе республики. Из него не выпускают ни одного человека. В этом населенном пункте проводилась так называемая "зачистка". Командование пока никак не объясняет причины этой операции.

Как стало известно телекомпании НТВ, сегодня с раннего утра военными и милицией был блокирован этот населенный пункт. В тот момент там находился первый помощник главы администрации Чеченской Республики Таус Джабраилов. По его словам, село было оцеплено с четырех сторон, а по периметру выставлены засады. Были блокированы также дороги, ведущие в Ингушетию. В село всех пускали, но никого не выпускали. По его словам, он в течение трех часов не мог выехать в Грозный. Несколько часов назад из телефонного разговора с главой администрации Урус-Мартановского района Ширвани Исаевым выяснилось, что это была плановая спецоперация, так называемая "адресная зачистка", которая должна была закончиться ближе к вечеру. В ходе нее были обнаружены и обезврежены 14 мини-заводов по переработке нефтепродуктов, найдено два фугаса, подготовленные к взрыву, автомат и несколько сот патронов. Также были задержаны шесть человек, которые после проверки документов были отпущены.

По словам военных, они удивлены, почему первый помощник главы администрации Чеченской Республики удивлен тем, что происходит в его родном селе. Подобные спецоперации проходят в Чечне практически ежедневно и будут впредь проводиться в городах и районах Чеченской Республики.