Надежда Судденок
Reuters
Надежда Судденок Георгий Соболев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Судденок
Reuters
 
 
 
Георгий Соболев
Reuters
 
 
 
Александр Никитин
Reuters
 
 
 
Игорь Полозиненко
Reuters

Заводский районный суд Кемерово арестовал на два месяца Надежду Судденок - арендатора торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", при пожаре в котором погибли 64 человека. Ее обвиняют в оказании небезопасных услуг, передает ТАСС.

"Избрать меру пресечения <...> в виде ареста до 25 мая 2018 года", - сказал судья Дмитрий Шандров. 44-летняя Судденок отправлена в СИЗО, отмечает "Газета Кемерова".

Об аресте обвиняемой ходатайствовал представитель следствия. При этом он объяснял это так: подозреваемая не замужем, детей нет, но зато располагает большим количеством денег, а значит, может скрыться от правосудия, передает VSE42.ru.

В свою очередь адвокаты Судденок, по данным ТАСС, высказали несогласие с предъявленным обвинением и просили суд избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. По их словам, арендатор не пыталась скрыться и сотрудничает со следствием. Один из защитников обратил внимание суда на то, что арендаторы помещений тоже являются потерпевшими, но претензий другим арендаторам и собственникам здания не предъявляют.

По данным VSE42.ru, обвиняемая уже заявила, что будет обжаловать решение суда об аресте.

Также суд отправил под стражу охранника ТЦ Сергея Антюшина. По данным газеты, он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, Антюшин 25 марта не включил находившуюся на ручном управлении пожарную сигнализацию в ТЦ, передает ТАСС из зала суда. Свою вину охранник не признал. Он заявил журналистам, что кнопка включения сигнализации была несправна, и он сообщал об этом начальству.

По данным СМИ, следствие ходатайствовало о его аресте на один месяц и 29 суток. "Избрать <...> меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 суток, до 25 мая 2018 года", - сказала судья Ирина Масалитина.

Кроме того, арестован на два месяца технический директор компании-собственника ТЦ - Кемеровского кондитерского комбината - Георгий Соболев. Именно он отвечал за безопасность в торговом центре "Зимняя вишня", пишет "Газета Кемерова".

Кроме Судденок и Антюшина по делу о пожаре были задержаны сотрудник и директор занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации компании "Системный интегратор" Александр Никитин и Игорь Полозиненко.

СК ходатайствовал об аресте всех фигурантов. Суд в среду решает этот вопрос.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По официальным данным, жертвами ЧП стали 64 человека. Возгорание произошло на последнем этаже, где находились кинозалы, в воскресенье там было много детей. С этим связано большое число несовершеннолетних среди погибших и пострадавших.

По факту ЧП в Кемерово было возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Потерпевшими по нему признаны 49 человек, сообщают СМИ.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что участие в расследовании трагедии должны принять все собственники ТЦ. Один из них - бизнесмен Денис Штенгелов - в настоящее время, по данным СМИ, находится в Австралии. Ранее он заявил, что намерен вернуться в РФ.

Штенгелов также заявил, что общается с представителями Следственного комитета по телефону и предоставляет всю имеющуюся у него информацию. Он также пообещал выплатить семьям погибших по три миллиона рублей на каждого человека.

Между тем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал привлечь собственника сгоревшего ТЦ к ответственности. "[Даже] если он сидит, собственник, до сих пор в Австралии. Каждый должен ответить, каждый. Должна быть настоящая справедливость", - сказал Тулеев в своем видеообращении.

28 марта в России объявлен общенациональный траур.