Слухи о скорейшей отставке министра культуры Владимира Мединского, появившееся после того, как его заместитель Григорий Пирумов стал главным фигурантом дела о многомиллионных хищениях госсредств, не соответствуют действительности
Global Look Press
Слухи о скорейшей отставке министра культуры Владимира Мединского, появившееся после того, как его заместитель Григорий Пирумов стал главным фигурантом дела о многомиллионных хищениях госсредств, не соответствуют действительности Григорий Пирумов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слухи о скорейшей отставке министра культуры Владимира Мединского, появившееся после того, как его заместитель Григорий Пирумов стал главным фигурантом дела о многомиллионных хищениях госсредств, не соответствуют действительности
Global Look Press
 
 
 
 
 
 
Московский суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Минкульте
Moscow-Live.ru

Слухи о скорейшей отставке министра культуры Владимира Мединского, появившеися после того, как его заместитель Григорий Пирумов стал главным фигурантом дела о многомиллионных хищениях госсредств, не соответствуют действительности. После того как за уход министра, в частности, высказались депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, слухи пришлось опровергать уже Кремлю.

В понедельник журналисты задали прямой вопрос о том, соответствует ли действительности информация об отставке министра культуры, пресс-секретарю главы государства Дмитрию Пескову, передает ТАСС. "Нет. Это не так", - коротко резюмировал он, воздержавшись от каких-либо уточнений.

На днях глава комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и еще пять беспартийных депутатов подготовили проект обращения городского парламента к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отправить Мединского в отставку "в связи с утратой доверия" из-за скандала в Министерстве культуры, руководящих сотрудников которого обвиняют в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета.

Ранее о том, что на месте Мединского он подал бы в отставку в связи с коррупционным скандалом в возглавляемом им ведомстве, заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Впрочем, позднее он обвинил СМИ в неверном толковании его слов.

Московский суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Минкульте. Уголовное дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По нему проходят: замглавы Минкультуры России Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, директор и управляющий компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, а также советник гендиректора компании "Линнит-консалт" Никита Колесников.

Чиновников и бизнесменов заподозрили в хищении государственных денег, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость.