"Единая Россия" отказалась от взаимовыгодного соглашения с КПРФ на выборах в Госдуму
Moscow-Live.ru
"Единая Россия" отказалась от взаимовыгодного соглашения с КПРФ на выборах в Госдуму
 
 
 
"Единая Россия" отказалась от взаимовыгодного соглашения с КПРФ на выборах в Госдуму
Moscow-Live.ru

Члены партии "Единая Россия" и КПРФ планировали заключить соглашение о взаимных уступках на выборах в 40 одномандатных округах, однако единороссы от него отказались, сочтя, что лидер коммунистов Геннадий Зюганов нарушил первоначальные договоренности. В КПРФ опровергают само наличие каких-либо обсуждений темы сотрудничества. По словам источников РБК, коммунисты хотели сделать соглашение закрытым, но оно перешло в публичную плоскость.

Один из участников переговоров и собеседник, близкий к руководству партии власти, заявили изданию, что решение об отказе сотрудничать с коммунистами согласовано с администрацией президента.

О переговорах стало известно в середине февраля: речь шла о том, что четыре парламентские партии ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия") не будут бороться друг с другом в 40 одномандатных округах (всего их 225) на думских выборах осенью этого года. Согласно предварительным договоренностям каждая партия должна была выдвинуть своих кандидатов в десяти округах, а в оставшихся тридцати поддержать кандидатов от оппонентов.

Договоренности с эсэрами и либерал-демократами пока остаются в силе. "Просто теперь, скорее всего, будут разделены 30 округов между тремя партиями, и все они будут бороться с КПРФ", - сказал источник РБК. "Единая Россия" также будет выдвигать кандидатов в тех округах, которые раньше предполагала отдать КПРФ.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов нарушил главное условие возможного соглашения - выставить в "неконкурентных" регионах только наиболее влиятельных депутатов. "Зюганов в ходе переговоров сказал, что наиболее авторитетные члены КПРФ и без всяких договоренностей пройдут в Думу. И включил в коалиционный список "середняков" малоизвестных широкой публике депутатов, которые, конечно, могут победить только без конкуренции", - рассказал один из источников издания.

В КПРФ эту версию опровергают. Пресс-секретарь лидера коммунистов, депутат Госдумы Александр Ющенко сообщил, что партия изначально не вела никаких переговоров. Источники из "Единой России" и "Справедливой России" говорят, что коммунисты хотели договориться непублично и охотно обсуждали тему до тех пор, пока переговоры были закрыты.

Источник в администрации президента считает, что такое развитие событий может привести к "жесткой конкуренции" в некоторых регионах. Политолог Константин Калачев отметил, что коммунисты, скорее всего, взвесили, что им важнее - получить несколько округов или сохранить имидж "оппозиционной" партии.