В Дагестане спецназовцы убили местного депутата за компанию с боевиками - его "могли подставить"
НАК
В Дагестане спецназовцы убили местного депутата за компанию с боевиками - его "могли подставить" Ранее сообщалось, что среди убитых может быть уроженец селения Гимры Унцукульского района Ибрагим Гаджидадаев, главарь гимринской диверсионно-террористической группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане спецназовцы убили местного депутата за компанию с боевиками - его "могли подставить"
НАК
 
 
 
Ранее сообщалось, что среди убитых может быть уроженец селения Гимры Унцукульского района Ибрагим Гаджидадаев, главарь гимринской диверсионно-террористической группы
flnka.ru
 
 
 
Спецоперация в поселке Семендер под Махачкалой проводилась 20 - 23 марта. Проверяя информацию о местонахождении лидера гимринской группы боевиков, силовики окружили дом депутата Магомедалиева, где он находился вместе с женой и двумя малолетними детьми
flnka.ru

Одним из пяти убитых в ходе спецоперации в махачкалинском поселке Семендер оказался депутат районного собрания Унцукульского района Дагестана Магомедхабиб Магомедалиев, передает "Интерфакс" со ссылкой на республиканское Cледственное управление.

"Его причастность к незаконным вооруженным формированиям и обстоятельства гибели выясняются", - заявил агентству представитель СУ СКР.

Известно, что Магомедхабиб Магомедалиев избрался в районную думу в 2010 году по списку "Единой России", отмечает Lenta.Ru. Единоросс на момент избрания имел неснятую судимость за хранение оружия и мошенничество в особо крупном размере, информация об этом есть на сайте дагестанской избирательной комиссии.

Между тем родственники убитого утверждают, что Магомедалиева могли подставить, так как у него был конфликт с чиновниками администрации Унцукульского района, сообщает ИА Regnum. Как утверждают, он не был связан с боевиками и не придерживался радикальных взглядов в религиозных вопросах. Собеседник агентства не исключил, что в доме Магомедхабиба Магомедалиева мародерствовали: очевидцы сообщали, что до пожара из дома вывезли вещи на двух джипах и двух "ГАЗелях".

Личности другие убитых пока не опознаны: дополнительная сложность заключается в том, что трупы сильно обгорели, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на представителя регионального управления СКР.

Возможно, убит главарь банды - на нем более 30 жизней

Ранее сообщалось, что среди убитых может быть уроженец селения Гимры Унцукульского района Ибрагим Гаджидадаев, главарь гимринской диверсионно-террористической группы, разыскиваемый, в частности, за совершенное в 2007 году убийство депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова.

Кроме того, по данным Национального антитеррористического комитета, Гаджидадаев и члены его бандгруппы причастны к целому ряду дерзких и жестоких преступлений, совершенных в Махачкале и на территории Унцукульского района. В частности, они участвовали в убийстве заместителя министра внутренних дел Дагестана в 2005 году и троих сопровождавших его милиционеров, девяти жителей села Гонода Гунибского района в 2007 году.

Всего сам бандглаварь лично участвовал в общей сложности более чем в 30-ти убийствах сотрудников правоохранительных органов, работников прокуратуры, депутатов, представителей администраций и иных органов власти. Вместе с другими бандитами он осуществлял многочисленные разбойные нападения и ограбления, вымогательство денежных средств у предпринимателей и похищение людей.

Спецоперация в поселке Семендер под Махачкалой проводилась 20 - 23 марта. Проверяя информацию о местонахождении лидера гимринской группы боевиков, силовики окружили дом депутата Магомедалиева, где он находился вместе с женой и двумя малолетними детьми. 21 марта дом стали брать штурмом, предварительно выпустив из него супругу депутата с детьми. Самого Магомедалиева, как сообщалось, заставили в каске и с камерой зайти в соседнее домовладение.

Родственники Магомедалиева были возмущены тем, что депутат находился в одном из домов, расположенных в зоне проведения спецоперации. Около сотни близких парламентария вышли в знак протеста на проспект Акушинского в Махачкале и перекрыли движение, полиция жестко подавила эту акцию.

В результате спецоперации, как сообщалось 23 марта, были ликвидированы пятеро подозреваемых в участии в незаконном военном формировании, погибли двое бойцов спецназа ФСБ, шестеро получили ранения.