Ходорковский откликнулся на смерть Березовского
www.khodorkovsky.ru
Ходорковский откликнулся на смерть Березовского В последнем интервью журналистам, если верить изданию Forbes.ru, Березовский упоминал Ходорковского и с явным уважением оценивал выбранную им судьбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский откликнулся на смерть Березовского
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
В последнем интервью журналистам, если верить изданию Forbes.ru, Березовский упоминал Ходорковского и с явным уважением оценивал выбранную им судьбу
Global Look Press
 
 
 
О смерти Березовского стало известно 23 марта. Его тело в субботу днем обнаружили на полу в запертой изнутри ванной комнате в доме в британском графстве Беркшир
НТВ

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок в карельской колонии, отреагировал на смерть опального олигарха Бориса Березовского, признавшись, что ему "очень горько".

"Передали, что умер Березовский. Мы никогда не были друзьями, но знали друг друга больше двадцати лет. Это много", - написал Ходорковский в коротком сообщении, опубликованном на сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

"Тяжело слышать, что Боря ушел навсегда. Он очень любил жизнь во всех ее проявлениях, ошибался, грешил, каялся и опять грешил. Я часто на него злился, а теперь его нет, и мне очень горько..." - признался экс-глава ЮКОСа, завершив письмо фразой: "Покойся с миром..."

- Источник в семье Березовского: у найденного мертвым олигарха зафиксирован перелом

Примечательно, что в последнем интервью Forbes, данном за несколько часов до смерти, Березовский вспомнил Ходорковского и отозвался о нем с явным уважением. После слов Березовского о том, что он не должен был уезжать из России, корреспондент заметил, что тогда бы олигарх сейчас сидел в тюрьме, и задал вопрос, хотел бы он этого.

"У меня нет сейчас ответа на этот вопрос... Ходорковский... сохранил себя", - после долгой паузы, по свидетельству журналиста, вымолвил Березовский. "Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл жизни", - пояснил он.

Стоит отметить, что, обсуждая смерть Березовского и подводя итог его жизни, большинство комментаторов выражают негативное отношение ко многим его поступкам, признавая при этом колоссальный масштаб его личности. В то же время с теплотой и любовью отозвалась об олигархе его дочь. "Он рассказал мне много об этом мире и научил никогда не прекращать бороться за то, во что веришь, и не важно, чего это будет стоить. Я сомневаюсь, что кто-нибудь встречал человека, который бы был харизматичнее или обаятельнее, чем мой отец. Он буквально подавлял окружающих этими качествами", - написала Анастасия Березовская.

О смерти Березовского стало известно 23 марта. Его тело в субботу днем обнаружил на полу в запертой изнутри ванной комнате в доме в британском графстве Беркшир. В минувший вторник Скотланд-Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия тела Бориса Березовского, согласно которым специалисты не обнаружили признаков насильственной смерти, однако нашли следы повешения. Ни об убийстве, ни о суициде пока официально не сообщалось.