Несколько тысяч человек приняли сегодня участие в несанкционированном митинге в Архангельске против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги
Reuters
Несколько тысяч человек приняли сегодня участие в несанкционированном митинге в Архангельске против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги Он прошел по инициативе местной организации КПРФ на центральной городской площади имени Ленина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько тысяч человек приняли сегодня участие в несанкционированном митинге в Архангельске против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги
Reuters
 
 
 
Он прошел по инициативе местной организации КПРФ на центральной городской площади имени Ленина
Reuters
 
 
 
Это был повторный митинг с требованием снизить тарифы
Reuters

Несколько тысяч человек приняли сегодня участие в несанкционированном митинге в Архангельске против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Он прошел по инициативе местной организации КПРФ на центральной городской площади имени Ленина. Это был повторный митинг с требованием снизить тарифы. Первый прошел здесь же 21 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший мэр города Александр Донской заявил радиостанции "Эхо Москвы", что митинг стал самым массовым за всю историю Архангельска. Хотя акция протеста не была санкционирована властями, милиция не вмешивалась в происходящее.

- "Единая Россия": люди вышли на митинг по вине бизнесменов от ЖКХ

Накануне глава фракции коммунистов в областном законодательном собрании Александр Новиков заверил власти, что организаторы "не допустят беспорядков" и "не подпустят к микрофонам провокаторов".

Донской сообщил также, что после акции протеста были задержаны председатель областного отделения "Солидарности" Александр Юфряков и лидер организации "Мое жилье" Василий Поздеев. "После митинга мы провели несанкционированную демонстрацию в знак протеста против соглашательской позиции коммунистов, и после этой демонстрации арестовали председателя областного отделения "Солидарности" и председателя организации "Мое жилье", – сказал Донской.

В резолюции митинга, в частности, выдвинуты требования национализации добывающей промышленности, воссоздания единой энергосистемы страны, как факторов сдерживания тарифов. А также привлечения к ответу виновников тарифного кризиса.

По данным пресс-службы областной администрации, правительство области принимает меры по оптимизации тарифов. Проводятся проверки деятельности управляющих компаний, законности установления тарифов местными органами власти.

Кроме того, достигнута договоренность с руководством ТГК-2 о трехпроцентном снижении тарифа на тепловую энергию для населения. С 22 до 19 проц снижена максимально допустимая доля расходов жителей области на оплату жилья и коммунальных услуг для получения субсидий.

Прокуратура области ведет проверку законодательства при установлении тарифов на тепло- и электроэнергию в Архангельской области. Уже выявлены нарушения, которые привели к увеличению стоимости оказываемых услуг. В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой принесены протесты на постановления департамента по тарифам и ценам области.

В воскресенье в России прошли и другие протестные акции. Около 600 человек митинговали в Южно-Сахалинске, требуя снизить коммунальные тарифы. В Москве и Иркутской области выступали против возобновления производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате причем во втором случае около ста местных "зеленых" совершили пеший переход по льду Байкала, сообщает ВВС.