Мосгорсуд вернул дело подполковника Стрыканова, обвиняемого в организации торговли людьми, в суд первой инстанции для устранения нарушений
Первый канал
Мосгорсуд вернул дело подполковника Стрыканова, обвиняемого в организации торговли людьми, в суд первой инстанции для устранения нарушений
 
 
 
Мосгорсуд вернул дело подполковника Стрыканова, обвиняемого в организации торговли людьми, в суд первой инстанции для устранения нарушений
Первый канал

Мосгорсуд вернул дело подполковника Стрыканова, обвиняемого в организации торговли людьми, в суд первой инстанции для устранения нарушений. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила в среду журналистам, что суд "снял с рассмотрения материалы дела в связи с подачей прокурором замечаний на протокол судебного заседания суда первой инстанции". Одновременно Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу адвокатов обвиняемого на его арест, сообщает "Интерфакс".

Дело будет возвращено в Кузьминский суд Москвы, который избирал меру пресечения Стрыканову и уже после устранения тех нарушений, которые будут подтверждены, жалоба будет вновь назначена к рассмотрению в Мосгорсуде.

Защита Стрыканова просить признать незаконным постановление Кузьминского суда Москвы, и освободить подполковника из-под стражи. По мнению адвокатов, Кузьминский суд не вправе был рассматривать вопрос об избрании меры пресечения Стрыканову, поскольку он является военнослужащим, и данный вопрос должен был рассматриваться военным судом.

"Дела в отношении военнослужащих рассматривают военные суды, а Стрыканов является действующим военнослужащим. Мы заявляли отвод судье и настаивали на рассмотрении вопроса об аресте в Московском гарнизонном военном суде, однако нам было в этом отказано", - заявил адвокат Стрыканова Коблев.

Кроме того, адвокат сообщил, что защита обратилась в суд с жалобой на действие следователя, который не допускает к участию в деле другого адвоката Стрыканова - Руслана Закалюжного. По его словам, кроме жалобы, адвокаты подали соответствующее заявление в федеральную адвокатскую палату, сообщает .

На прошлой неделе дело в отношении восьми обвиняемых участников преступного сообщества, занимавшегося торговлей людьми было передано для расследования из прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы в Главную военную прокуратуру.

По словам адвоката, защита Стрыканова направляла следователям ходатайство о передаче по подсудности данного дела в военную прокуратуру, поскольку их подзащитный является военнослужащим. "Мы направляли также ходатайство об отводе всей следственной группе, проводившей расследование данного дела. Скорее всего, наше ходатайство о передаче по подсудности дела было удовлетворено", - сказал Коблев.

По словам адвоката, сам Стрыканов заявил, что расценивают это дело как провокацию против него как старшего офицера Вооруженных сил России и считает это очередным показательным возбуждением уголовного дела.

ФСБ объявила о ликвидации международной преступной группировки торговцев людьми

Напомним, что 15 марта 2007 года ФСБ объявила о ликвидации международной преступной группировки, которая в течение длительного времени занималась торговлей людьми, а также организовывала каналы нелегальной миграции иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через территорию России.

По сообщению Центра общественных связей ФСБ, в ходе спецоперации были схвачены с поличным лидеры преступной группировки. В ходе расследования установлено более 20 человек, причастных к нелегальной миграции и торговле живым товаром. В группировку входили граждане Молдавии и Украины.

Расследование и дальнейшую спецоперацию ФСБ РФ проводила совместно с МВД РФ, Генпрокуратурой, Прокуратурой Москвы, прокуратурой и УВД Юго-Восточного административного округа. Кроме того, велось активное сотрудничество со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и Генеральным секретариатом Интерпола.

Прокуратура Юго-Восточного административного округа Москвы предъявила подполковнику Стрыканову и еще семерым лицам обвинение в участии в преступном сообществе. Обвинение в торговле людьми (ч. 3 ст. 127.1 УК РФ) и участии в преступном сообществе (ч.2 ст. 210) было предъявлено Вячеславу Баландину, Игорю Владу, Валерию Белову, Юрию Фролову, Вадиму Стояну и Олег Чайкину.

Кузьминский районный суд Москвы по ходатайству прокуратуры избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечалось в сообщении Генпрокуратуры РФ, уголовное дело было возбуждено прокуратурой города Москвы 27 марта 2006 года по факту осуществления преступной группой торговли людьми с целью их вывоза в страны Европейского союза для принуждения занятия проституцией.

По мнению следствия, указанные лица объединились в преступную группу с целью продажи людей в зарубежные страны для оказания услуг интимного характера. "Руководство группой осуществлял Стрыканов. Он же распределял роли, функции и обязанности между членами сообщества, имеющего структурные подразделения в различных городах России и иностранных государствах", - отмечает Генпрокуратура.

По данным следствия, в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске действовали подставные фирмы, которые под предлогом трудоустройства за границей заключали фиктивные договоры с российскими гражданами. Это делалось для того, чтобы получить в свое распоряжение заграничные паспорта граждан. В поле зрения участников преступной группы, говорится в сообщении Генпрокуратуры, попадали в основном девушки, приехавшие на заработки из стран ближнего зарубежья.

Преступники через туристические фирмы ставили подлинные шенгенские визы в паспорта, оформляя документы в иностранных посольствах и консульствах в Москве и Санкт-Петербурге. После этого участники организованного преступного сообщества в подпольной лаборатории изменяли паспортные данные и вклеивали фотографии людей, которых переправляли в Западную Европу. За поддельный паспорт и свое перемещение в выбранную страну незаконный мигрант платил около 3-5 тысяч евро.

О доходах банды не сообщается, однако отметим, что торговля живым товаром является одной из самых прибыльных сфер криминального бизнеса. Она стоит на третьем месте по масштабам получения прибылей после торговли оружием и наркотиками.

В отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми возбуждено шесть уголовных дел. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.