Министр обороны РФ Сергей Иванов намерен нанести сокрушительное поражение главному военному прокурору Александру Савенкову в длящемся целый год конфликте
Первый канал
Министр обороны РФ Сергей Иванов намерен нанести сокрушительное поражение главному военному прокурору Александру Савенкову в длящемся целый год конфликте Единственный государственный орган, который следил за соблюдением законности в Вооруженных силах РФ и боролся с дедовщиной, - Главная военная прокуратура. Но скоро от нее избавятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Иванов намерен нанести сокрушительное поражение главному военному прокурору Александру Савенкову в длящемся целый год конфликте
Первый канал
 
 
 
Единственный государственный орган, который следил за соблюдением законности в Вооруженных силах РФ и боролся с дедовщиной, - Главная военная прокуратура. Но скоро от нее избавятся
RTV International
 
 
 
По мнению политологов, конфликт между ГВП и Минобороны - демонстрация раскола среди силовиков. Ведущаяся борьба, как считают специалисты, может быть связана с разделом влияния в контексте выборов президента 2008 года
RTV International

Министр обороны РФ Сергей Иванов намерен нанести сокрушительное поражение главному военному прокурору Александру Савенкову в длящемся целый год конфликте. 30 марта ожидается рассмотрение на заседании правительства вопроса об упразднении института прикомандирования офицеров и генералов к органам государственной власти, пишет "Независимая газета".

Под этот законопроект подверстано и предложение по девоенизации Главной военной прокуратуры и военных судов, где служит около 3 тыс. человек. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ, а пресс-служба правительства РФ подтвердила.

Во вторник Минобороны РФ начинает применять и распространять через военную прессу "методические рекомендации по вопросам взаимодействия с представителями органов предварительного расследования". Они утверждены приказом министра обороны РФ Сергея Иванова и должны создать барьер между следователями военной прокуратуры и подчиненными министра.

Этот документ, касающийся правовой сферы, не согласован с Главной военной прокуратурой (ГВП) и даже ей не предоставлен. Как сообщил помощник главного военного прокурора Михаил Яненко, ГВП "принимает меры", чтобы получить текст методических рекомендаций.

В поддержку предложения о девоенизации военной прокуратуры выступил и ряд правозащитных организаций. Лев Пономарев, руководитель Общероссийского общественного движения "За права человека", заявил, что военные прокуратуры работают неэффективно, а их штаты раздуты. Эту мысль поддержали присутствовавшая там же председатель Комитета солдатских матерей Татьяна Значкова и некоторые другие защитники прав военнослужащих.

Однако, комментируя эти заявления, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей, сопредседатель Республиканской партии Валентина Мельникова заявила, что "данный наезд правозащитников на ГВП – заказ Главного управления воспитательной работы Минобороны РФ". Мельникова считает, что военное ведомство "пытается уничтожить военных юристов как класс". Она привела слова статс-секретаря – заместителя министра обороны Николая Панкова, что "уже разработан законопроект, согласно которому все военные суды должны быть девоенизированы и отнесены к институтам государственной гражданской службы". Эта же судьба, по мнению Валентины Мельниковой, ждет и Главную военную прокуратуру, поскольку "военные прокуратуры без военных судов - ничто".

Советник председателя военной коллегии Верховного суда РФ Анатолий Толкаченко заявил, что соответствующий законопроект находится на согласовании в Верховном суде. Военные суды никто не отменяет, но служба в них постепенно будет девоенизирована. Уже принято решение, что с 2007 года военная служба будет ликвидирована в военной коллегии Верховного суда и Главном управлении обеспечения деятельности военных судов судебного департамента при Верховном суде РФ. Однако работники гарнизонных и окружных военных судов (всего 855 военнослужащих) будут носить погоны до 2011 года.

По мнению Анатолия Толкаченко, девоенизация ГВП будет более болезненной, поскольку "военная прокуратура входит в состав Вооруженных сил и ее численность около 3 тыс. человек". Он считает, что независимо от нового облика ГВП в государстве останется орган, который будет осуществлять надзор за соблюдением законности в Вооруженных силах.

Главным документом, регламентирующим юридическую работу в войсках, остается "Наставление по правовой работе в Вооруженных силах Российской Федерации", утвержденное министром обороны РФ в 2001 году. В нем о защите прав, чести и достоинства вспоминают лишь еще в трех статьях из 573, да и то в общем ряду с "качественной организацией правового обучения". А поскольку в "Наставлении" нет ни слова о дедовщине и неуставных отношениях, никто с ними не обязан бороться. Их как бы вовсе не существует.

Единственный государственный орган, который следил за соблюдением законности в Вооруженных силах РФ и боролся с дедовщиной, - Главная военная прокуратура. Но скоро от нее избавятся.

Военный конфликт на почве дедовщины

Война двух ведомств достигла апогея в начале нынешнего года – после уголовного расследования инцидента с рядовым Андреем Сычевым в Челябинском танковом училище: юноше, по версии следствия, в результате неуставных отношений были ампутированы ноги и гениталии. Дело Сычева получило небывалую огласку. Министр обороны Сергей Иванов отчитывался перед президентом и парламентом о срочных мерах, принимаемых его ведомством по борьбе с дедовщиной.

В то же время Иванов намекнул депутатам на существование неких "сил, которые ставят перед собой цель нажить сомнительный политический капитал на существующих армейских проблемах", не преминув напомнить, что лишь 1% армейских преступлений раскрывается сегодня органами ГВП, все остальные вскрывают сами военные.

Разногласия двух ведомств проявились и в ходе расследования. ГВП разрабатывала версию гангрены у Андрея Сычева из-за избиения или долгого нахождения в неудобной позе: судмедэкспертиза обнаружила у юноши синдром "позиционного сдавливания", Минообороны настаивало на версии врожденного заболевания солдата.

В итоге главком сухопутных войск Алексей Маслов, возглавлявший проверочную комиссию Минобороны по делу Сычева, обвинил ГВП в "превышении служебных полномочий отдельными должностными лицами, которые пытаются различными способами выбивать признательные показания у подозреваемых". Руководство ГВП в ответ сообщило о готовности передать материалы по делу Сычева в суд, который решит, стал ли рядовой жертвой неуставных отношений.

В Минобороны убеждены, что и у дела в Челябинском танковом училище, и у противостояния ведомств есть явная политическая подоплека. К примеру, в военном ведомстве заявляют, что "развернута кампания против Сергея Иванова, поощряемая некоторыми фигурами в Кремле".

По мнению политологов, конфликт между ГВП и Минобороны - демонстрация раскола среди силовиков. Ведущаяся борьба, как считают специалисты, может быть связана с разделом влияния в контексте выборов президента 2008 года, а к проблемам армии этот конфликт прямого отношения не имеет. Среди главных действующих лиц конфликта называют Сергея Иванова и замглавы администрации президента Игоря Сечина, которые борются за контроль над финансовыми потоками ВПК и кадровой политикой в оборонке.

В ГВП пока отказываются комментировать приказ министра обороны, который грозит спровоцировать новый виток межведомственного конфликта. Однако помощник главного военного прокурора Михаил Яненко, опроверг любые домыслы по поводу конфликта.

"Военная прокуратура создана ради людей в погонах и работает только ради них и во имя государства. Спросите об этом в Министерстве обороны, внутренних войсках МВД, в войсках гражданской обороны МЧС, погранслужбе и у всех других людей, которые носят военную форму", - заявил помощник главы ГВП.