Командир экипажа Международной космической станции (МКС) американец Лерой Чиао и бортинженер россиянин Салижан Шарипов в 10:25 по московскому времени открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос
Вести
Командир экипажа Международной космической станции (МКС) американец Лерой Чиао и бортинженер россиянин Салижан Шарипов в 10:25 по московскому времени открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос На внешней поверхности станции Шарипову и Чиао предстоит проработать около пяти с половиной часов, в течение которых МКС будет необитаема
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир экипажа Международной космической станции (МКС) американец Лерой Чиао и бортинженер россиянин Салижан Шарипов в 10:25 по московскому времени открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос
Вести
 
 
 
На внешней поверхности станции Шарипову и Чиао предстоит проработать около пяти с половиной часов, в течение которых МКС будет необитаема
Вести
 
 
 
Это будет заключительный, или, как говорят космонавты, "крайний" выход в открытый космос 10-го экипажа МКС
Вести

Командир экипажа Международной космической станции (МКС) американец Лерой Чиао и бортинженер россиянин Салижан Шарипов в 10:25 по московскому времени открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос.

На внешней поверхности станции Шарипову и Чиао предстоит проработать около пяти с половиной часов, в течение которых МКС будет необитаема. Это будет заключительный, или, как говорят космонавты, "крайний" выход в открытый космос 10-го экипажа МКС, передает РИА "Новости".

Наиболее приятной работой в открытом космосе станет "ручной запуск" мини-спутника "Наносат". Этот шарообразный космический аппарат весом около пяти килограммов Салижан Шарипов должен будет сначала "вытащить" на внешнюю поверхность станции, закрепить на стыковочном отсеке "Пирс" и подключить к питанию.

После завершения всех работ в космосе и перед тем, как "войти" обратно на станцию, Шарипову предстоит вручную запустить "Наносат". "Космонавт просто "метнет" его, как баскетбольный мяч в открытый космос, "целясь" против направления движения МКС и чуть-чуть вниз", - сообщили в ЦУПе.

Основная задача экипажа - установить и подключить на рабочем отсеке малого диаметра российского модуля "Звезда" три антенны межбортовой радиолинии для будущей стыковки с МКС нового европейского грузового корабля "Жюль Верн".

"Особенно кропотливой будет работа по прокладке и подключению электрических кабелей для питания этих антенн", - уточнил представитель ЦУП.

Затем космонавты, держась за поручни, перейдут на агрегатный отсек "Звезды", где смонтируют антенный блок спутниковой навигации. "Далее Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны будут сфотографировать видеометр, установленный во время работы в открытом космосе предыдущим экипажем - Геннадием Падалкой и Майклом Финком", - рассказал представитель ЦУП.

Завершив фотографические процедуры, экипаж двинется обратно к стыковочному отсеку "Пирс", запустит спутник, "зайдет" внутрь и в 16:12 по московскому времени закроет входной люк.