С искусственного дыхания на самостоятельное переведены сиамские близнецы из Киргизии Зита и Гита
Архив NEWSru.com
С искусственного дыхания на самостоятельное переведены сиамские близнецы из Киргизии Зита и Гита Самая сложная часть операции, длившейся 10 часов, - разделение брюшной полости, которая у Зиты и Гиты была одна на двоих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С искусственного дыхания на самостоятельное переведены сиамские близнецы из Киргизии Зита и Гита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самая сложная часть операции, длившейся 10 часов, - разделение брюшной полости, которая у Зиты и Гиты была одна на двоих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, Гита и Зита, лежа в реанимации, уже разговаривают между собой и с персоналом
Архив NEWSru.com

С искусственного дыхания на самостоятельное переведены сиамские близнецы из Киргизии Зита и Гита, которых в среду разделили московские врачи. Теперь медики из больницы имени Филатова уверены, что операция прошла успешно.

Сейчас обе пациентки пришли в себя, самостоятельно дышат. Серьезных отклонений, которых врачи вовсе не исключали, у них не появилось.

Как пишет "Вечерняя Москва", самая сложная часть операции, длившейся 10 часов, - разделение брюшной полости, которая у Зиты и Гиты была одна на двоих. Пока ни есть, ни пить сестрам нельзя. Медики ждут, пока кишечник восстановит нормальную работу. Тем не менее, Гита и Зита, лежа в реанимации, уже разговаривают между собой и с персоналом. Родителей же к ним пока не допускают, так как дети все еще находятся в реанимации. Но близкие регулярно получают от врачей информацию о самочувствии девочек.

После разделения у каждой сестры осталось лишь по одной ноге. Но о протезировании, по мнению врачей, задумываться пока рано.

В последние годы сросшиеся телами сестры жили не только в Киргизии. Родные возили их в разные страны Западной Европы в надежде найти врачей, которые согласились бы провести сложную операцию. Однако в итоге разделить 11-летних девочек решились отечественные специалисты.

В торакальное отделение больницы им. Филатова Гиту и Зиту положили месяц назад. Все это время шла подготовка к операции - прорабатывался ее ход, шла психологическая подготовка девочек.