В Махачкале совершено покушение на жизнь депутата Госдумы Гаджи Махачева
Архив NEWSru.com
В Махачкале совершено покушение на жизнь депутата Госдумы Гаджи Махачева Сейчас депутат находится в госпитале инвалидов Отечественной войны. Другие подробности происшествия не сообщаются. Начато расследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале совершено покушение на жизнь депутата Госдумы Гаджи Махачева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас депутат находится в госпитале инвалидов Отечественной войны. Другие подробности происшествия не сообщаются. Начато расследование
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гаджи Махачев входит в депутатскую группу "Народный депутат", является заместителем председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций
Архив NEWSru.com

В Махачкале совершено покушение на жизнь депутата Госдумы Гаджи Махачева.

Инцидент произошел на Университетской площади в центре города в 8:40 по московскому времени. Депутат был ранен в руку, когда выходил из дагестанского госуниверситета, где он возглавляет кафедру юридического факультета.

Махачев был доставлен в Госпиталь инвалидов Отечественной войны, где ему была проведена операция на левой руке. Махачев рассказал ИТАР-ТАСС, что, когда он выходил из здания университета, у него зазвонил телефон. "Я поднес его к уху и сначала услышал хлопок и только позже почувствовал боль в руке", - рассказал депутат. По всей видимости, стрелявший целился депутату в голову и неожиданный звонок спас ему жизнь.

Выстрел в Махачева "был произведен с дальнего расстояния", сообщил один из помощников депутата. По его словам, "у Махачева - сквозное ранение в плечо", которое не представляет опасности для жизни.

Поиски стрелявшего пока не принесли каких-либо результатов. С места происшествия изъят сердечник пули калибра 7,62. На месте находится руководство Службы криминальной милиции МВД, ГУВД и Советского РОВД, а также работает оперативно-следственная группа.

Начато расследование. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на дежурную часть МВД Дагестана, по факту покушения Управлением Федеральной службы безопасности России по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье 277 Уголовного Кодекса РФ - посягательство на жизнь общественного или государственного деятеля.

Гаджи Махачев входит в депутатскую группу "Народный депутат", является заместителем председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Он также является членом Комиссии Госдумы по государственному долгу и зарубежным активам РФ и Комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Махачеву неоднократно угрожали убийством, хотя он заявляет, что "никому плохого не сделал".

У самого Гаджи Нухиевича нет версий посягательства на его жизнь. "Я никому плохого не сделал", - заявил он.

Лидер Народной партии России и группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков считает, что покушение на депутата Госдумы Гаджи Махачева вызвано политической деятельностью парламентария, сообщает "Интерфакс".

"Махачев возглавляет северокавказское региональное отделение нашей партии, и он всегда активно боролся против экстремизма, распространения ваххабизма в Дагестане", - сказал Райков. "Мы прямо связываем его деятельность - и как депутата Госдумы, и как одного из лидеров Народной партии России - с этим преступлением", - отметил Райков.

Он сообщил, что Махачеву неоднократно угрожали, обещая расправиться с ним.

Как заявил коллега Махачева по думскому комитету по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев, " это связано с позицией Махачева по Чечне" и "за этим покушением стоят чеченские радикалы ваххабитского толка".

По словам Чуева, Махачев является сторонником территориального единства РФ и выступает за освобождение ислама от ваххабистского влияния и фундаменталистов.

Справка:

Гаджи Махачев родился 19 марта 1951 года в городе Хасавюрте Дагестанской АССР, аварец, образование высшее - окончил Дагестанский Государственный университет им.В.И.Ленина, юрист. Кандидат юридических наук, почетный нефтяник Минтопэнерго Российской Федерации.

Проживает в Махачкале. Председатель Аварского народного движения им.Имама Шамиля.

Избирался депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР, дважды - депутатом Народного собрания Республики Дагестан.

Занимал должность зам.председателя правительства Республики Дагестан.

Перед избранием в Государственную Думу третьего созыва - генеральный директор ОАО "Роснефть - Дагнефть".

Член депутатской группы "Народный депутат". Заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Член комиссии Госдумы по государственному долгу и зарубежным активам. Член постоянной делегации Федерального собрания РФ в ПАСЕ от Госдумы.

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, Мужества, юбилейной медалью "300 лет Российскому флоту", медаль "В память 850-летия Москвы", медалью Волжского казачьего войска "За заслуги".

Хроника убийств и покушений на депутатов и кандидатов в депутаты (1994-2003 года)

6 апреля 1994 года в Химках застрелен депутат Государственной Думы РФ первого созыва Андрей Айздердзис. Основная версия убийства связана с его коммерческо-банковской деятельностью.

1 ноября 1994 года в Москве депутат Госдумы РФ первого созыва Валентин Мартемьянов был жестоко избит неизвестными лицами и скончался в больнице.

2 февраля 1995 года в подмосковном городе Зарайске убит депутат Госдумы первого созыва Сергей Скорочкин. Убийство связывают с его коммерческой деятельностью.

В ночь с 25 на 26 ноября 1995 года в городе Петровске-Забайскальском Читинской области убит депутат Госдумы первого созыва Сергей Маркидонов.

12 февраля 1996 года совершено покушение на заместителя председателя ЛДПР, депутата Госдумы РФ Александра Венгеровского. Венгеровский был ранен неизвестными людьми, когда гулял с собакой возле своего дома. В Центральной клинической больнице, куда он был доставлен с огнестрельной раной колена, Венгеровскому была сделана операция.

3 июля 1998 года на даче в деревне Котово (Нарофоминской район Московской области) убит депутат Госдумы второго созыва Лев Рохлин.

20 ноября 1998 года в Санкт-Петербурге в подъезде своего дома убита депутат Госдумы Галина Старовойтова.

21 октября 1999 года в Красноярске совершено покушение на кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу от Эвенкийского АО Сергея Уодая. Уодай получил ножевое ранение в живот, когда открыл дверь квартиры неизвестным лицам.

12 декабря 1999 года было совершено покушение на депутата Госдумы Виктора Илюхина. Человек, стоявший в трех метрах от входной двери квартиры, где проживает депутат, выстрелил в Илюхина. Илюхину удалось скрыться в квартире. Пуля пробила деревянную дверь, не причинив никому вреда. Сам Илюхин считает преступление политическим.

10 февраля 2001 года у своего дома был убит депутат Госдумы второго созыва, директор алтайской прицефабрики "Молодежная" Михаил Сирота. Вышедшего на улицу директора расстреляли в упор тремя выстрелами из самодельного нагана с глушителем. Михаил Сирота скончался в реанимационном отделении от ранений в голову и спину, не приходя в сознание. Заказчиком убийства оказался руководитель одной из фирм, осуществлявшей подрядные работы на территории птицефабрики.

14 марта 2001 года в Москве совершено покушение на депутата Госдумы Башира Кодзоева. Он получил легкое несквозное огнестрельное ранение в грудь и руку, а его охранник был убит.

15 июня 2001 года в Иркутске убит Тимур Кодзоев - родной брат депутата Госдумы РФ Башира Кодзоева. Машина Кодзоева была расстреляна из автоматического оружия около девяти часов утра по местному времени на улице Карла Либкнехта. От ранения в голову Кодзоев скончался на месте. Тимур Кодзоев возглавлял представительство Ингушетии в Иркутской области, собирался баллотироваться в депутаты Государственной Думы от этой республики.

24 июня 2002 года депутат Госдумы Светлана Горячева заявила, что на нее, возможно, было совершено покушение. 24 июня она попала в автомобильную аварию на Кутузовском проспекте в Москве. Поводом для покушения, по словам Горячевой, могла стать ее работа над законопроектом, который усиливает уголовную ответственность за нравственное растление, сексуальное совращение и эксплуатацию несовершеннолетних.

21 августа 2002 года убит депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Головлев. Головлев был застрелен неизвестными около своего дома в Москве на Пятницком шоссе во время прогулки с собакой. От полученных ранений в голову Головлев скончался на месте. Преступники скрылись. Уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК РФ - "убийство". Следствие по делу ведет прокуратура Москвы.

26 августа 2002 года в Карачаево-Черкесской Республике в селе Римгорском совершено покушение на депутата Годумы Магомеда Текеева, был убит помощник депутата Алем Саров. На улице двое неизвестных, одетых в камуфлированную форму, ударили Текеева по голове. После того как депутат упал, один из нападавших выстрелил в его помощника. От полученных ранений помощник скончался. Депутату была оказана медицинская помощь. Нападавшие скрылись на автомашине "Жигули".

18 ноября 2002 года поздно вечером заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член Агропромышленной депутатской группы Сергей Штогрин стал жертвой налетчика. Он был избит неизвестным в лифте своего дома на Пятницком шоссе в столичном микрорайоне Митино. Когда депутат возвращался домой, в лифт следом вошел мужчина. Незнакомец неожиданно ударил Штогрина в лицо, после чего забрал 300 долларов, 200 рублей, сотовый телефон, а также подарочный набор "Советское шампанское" - бутылка и четыре бокала - и скрылся.

(По материалам РИА "Новости").