Аслан Масхадов выразил свою поддержку Соединенным Штатам и Великобритании, чьи усилия направлены на свержение "жестокого диктатора"
Архив NEWSru.com
Аслан Масхадов выразил свою поддержку Соединенным Штатам и Великобритании, чьи усилия направлены на свержение "жестокого диктатора" Муфтий Чечни Ахмед Шамаев резко осудил данное заявления Масхадова. "Этот деятель совсем сошел с ума. Судя по всему, ничего мусульманского в нем уже не осталось, так же как и ничего человеческого"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аслан Масхадов выразил свою поддержку Соединенным Штатам и Великобритании, чьи усилия направлены на свержение "жестокого диктатора"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Муфтий Чечни Ахмед Шамаев резко осудил данное заявления Масхадова. "Этот деятель совсем сошел с ума. Судя по всему, ничего мусульманского в нем уже не осталось, так же как и ничего человеческого"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее заявление Аслана Масхадова осудил глава Администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров. "Тот, кто хочет оправдать действия Буша, тот человек точно с уклоном не туда"
Архив NEWSru.com

Аслан Масхадов выразил свою поддержку Соединенным Штатам и Великобритании, чьи усилия направлены на свержение "жестокого диктатора", но призвал Вашингтон и все международное сообщество доказать "всеобщую справедливость", предприняв "безотлагательные" меры "для разрешения российско-чеченского конфликта". Такую информацию распространило одно из агентств чеченских сепаратистов.

Начальник так называемого политического департамента МИД непризнанной Республики Ичкерия Роман Халилов заявил агентству Ansa, что "война в Ираке поднимает многие вопросы, но одно можно сказать с уверенностью: Саддам - это жестокий диктатор... а международное сообщество имеет право и должно призвать подобных тиранов дать отчет за свои действия".

"Чеченский народ питает к народу Ирака самые дружеские чувства и считает, что и иракцы, и все народы мира только выиграют, если Саддам Хусейн, ставленник бывшего коммунистического режима СССР и КГБ, открыто поддерживающий проводимый путинским режимом геноцид чеченского народа, будет свергнут", - добавил Роман Халилов.

Данное заявление Масхадова вызвало резкое осуждение со стороны руководства Чеченской Республики и представителей духовенства.

Муфтий Чечни Ахмед Шамаев: Масхадов совсем сошел с ума

Муфтий Чечни Ахмед Шамаев резко осудил данное заявления Масхадова. "Этот деятель совсем сошел с ума. Судя по всему, ничего мусульманского в нем уже не осталось, так же как и ничего человеческого", - заявил "Интерфаксу" в пятницу духовный лидер мусульман Чечни.

Ахмед Шамаев выразил недоумение тем, "как может мусульманин поддерживать армию, которая уничтожает мусульман", и напомнил, что до этого Масхадов в течение нескольких лет, напротив, говорил о джихаде. "Одобряя агрессора, он фактически признается, что и сам все это время был агрессором", - отметил муфтий.

Одновременно Ахмед Шамаев напомнил, что сам он от имени чеченских мусульман не раз осуждал войну в Ираке и полностью поддерживает курс президента России на мирное разрешение иракского кризиса.

Ахмад Кадыров: тот, кто хочет оправдать действия Буша, должен отправиться на лечение

Ранее в пятницу заявление Аслана Масхадова осудил глава Администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров. "Тот, кто хочет оправдать действия Буша, тот человек точно с уклоном не туда, и (ему) надо отправиться на лечение", - заявил Кадыров. Он также обратил внимание на то, что против войны выступают десятки тысяч людей не только в мусульманских странах, но и по всему миру.

Между тем полномочный представитель Чечни при Президенте РФ Адлан Магомадов в пятницу усомнился в подлинности заявления Масхадова. "Скорее всего, это фальшивка, но если Масхадов действительно так сказал, то иначе как сумасшедшим его назвать нельзя", - заявил Магомадов.

Чеченский политик и бизнесмен Малик Сайдуллаев считает заявление Масхадова в поддержку действий США и Великобритании против Ирака ошибочным. "Масхадов делал многие достаточно глупые заявления. Это очередное", - сказал Сайдуллаев. При этом он не исключил, что "Масхадов просто желает лишний раз напомнить о себе". "Масхадов не влиял на ситуацию в республике до референдума, не будет влиять и после", - заключил Сайдуллаев.

Спецпредставитель Президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов также высказал недоумение в связи с заявлением Масхадова. "Непонятно, чего в этом заявлении больше: солидарности или сотрудничества с Госдепом США", - сказал он в пятницу. "Но чего в этом заявлении точно нет - это сочувствия страдающему народу Ирака", - отметил спецпредставитель Президента РФ.