Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский не исключает, что планирующаяся в Чечне амнистия может быть распространена на полковника Юрия Буданова
Архив NEWSru.com
Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский не исключает, что планирующаяся в Чечне амнистия может быть распространена на полковника Юрия Буданова Буданов обвиняется в убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский не исключает, что планирующаяся в Чечне амнистия может быть распространена на полковника Юрия Буданова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буданов обвиняется в убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Новое рассмотрение дела бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, начнется в Северо-Кавказском окружном военном суде 9 апреля
Телекомпания 'Эхо'

Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский не исключает, что планирующаяся в Чечне амнистия может быть распространена на полковника Юрия Буданова.

Буданов обвиняется в убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

По словам Фридинского, амнистия должна распространяться и на военнослужащих, участвующих в спецоперациях.

Замгенпрокурора на пресс-конференции в пятницу отметил, что планирующаяся амнистия станет шагом взаимного доверия. Между тем он заявил, что является противником всеобщей амнистии, поскольку, по его словам, это может привести к разгулу преступности.

При этом прокурор отметил, что амнистия возможна в отношении тех участников группировок и формирований, которые "спустятся с гор, сдадут оружие, заявят о готовности к мирной жизни". Другим условием, по словам Фридинского, должно быть отсутствие совершенных ими тяжких преступлений. "На них не должно быть крови", - подчеркнул он.

Вместе с тем, пояснил прокурор, с законодательной точки зрения амнистия не должна ограничиваться в отношении лиц какой-то определенной национальности и должна освобождать от ответственности за отдельные виды преступлений.

Фридинский подчеркнул: "Если амнистия будет принята, она коснется всех категорий граждан, проживающих на территории Чечни. Есть необходимость принимать шаги для взаимного доверия".

В то же время прокурор отказался дать прогноз о возможности применения амнистии в отношении полковника Буданова. По его мнению, "рассуждать об этом нет смысла без окончательного приговора суда и до появления самого закона об амнистии".

Новое рассмотрение дела бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве три года назад чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, начнется в Северо-Кавказском окружном военном суде 9 апреля.

Защита Буданова требует, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных. В свою очередь, заместитель председателя Военной коллегии Верховного суда РФ генерал-лейтенант юстиции Анатолий Уколов заявил, что решение удовлетворить ходатайство Буданова о рассмотрении его дела судом присяжных или отклонить его должен принять судья Северо-Кавказского окружного военного суда на предварительном слушании 9 апреля.

Уколов, пояснил, что суды присяжных действуют сегодня лишь в тех военных судах, которые находятся на территории субъекта федерации, где они предусмотрены.

Между тем в Чечне, где, как считает следствие, совершил преступление полковник Буданов, введение суда присяжных планируется лишь в 2007 году.

Если Северо-Кавказский суд согласится с просьбой обвиняемого и определит, что его дело будет слушаться с участием присяжных заседателей, то, по мнению Уколова, начало процесса может затянуться. Как пояснил зампред ВК ВС, процедура отбора присяжных в военных судах такая же, как и в судах общей юрисдикции, и занимает достаточно много времени.