Сторонники Масхадова призвали ООН создать суд по Чечне
Архив NTVRU.com
Сторонники Масхадова призвали ООН создать суд по Чечне Заявление распространено от имени Ильяса Ахмадова, называющего себя министром иностранных дел правительства Аслана Масхадова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники Масхадова призвали ООН создать суд по Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заявление распространено от имени Ильяса Ахмадова, называющего себя министром иностранных дел правительства Аслана Масхадова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фактически сразу же после распространения этого заявления последовала реакция Кремля
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению сторонников Масхадова, суд должен стать аналогом Международного трибунала по бывшей Югославии
Архив NTVRU.com

Чеченские сепаратисты призвали ООН создать международный суд для расследования и наказания предполагаемых преступлений, которые якобы совершают федеральные силы в этой республике, передает "Интерфакс".

Как говорится в заявлении, распространенном от имени Ильяса Ахмадова, называющего себя министром иностранных дел правительства Аслана Масхадова, этот суд должен стать аналогом Международного трибунала по бывшей Югославии. При этом Ахмадов подчеркнул, что "процесс политического урегулирования в Чечне не начинался".

Фактически сразу же после распространения этого заявления последовала реакция Кремля. В информационном управлении президента России заявили, что считают абсурдными призывы чеченских сепаратистов о создании международного суда по Чечне: "Довольно странно слышать призывы к созданию какого бы то ни было суда со стороны тех, кто находится в международном розыске, кто подпадает под целый букет законов и конвенций о терроризме, бандитизме, работорговле и так далее".

В управлении напомнили, что ситуация в Чечне является "делом сугубо внутренним и поэтому находится полностью под юрисдикцией Российской Федерации". "Закон един для всех и виновные должны предстать перед судом - судом российским", - подчеркнули в информуправлении.

Вместе с тем в управлении с сожалением констатировали увеличение числа уголовных дел в связи с преступлениями, совершенными в отношении жителей Чечни. В настоящее время органами военной прокуратуры принято к производству 132 таких дела. Военными судами за совершение преступлений в отношении местного населения осуждены 33 военнослужащих, в том числе четыре офицера.