Следователь Генеральной прокуратуры Владимир Кравченко заявил, что за последние дни по делу о трех взрывах на Северном Кавказе арестованы шесть человек, и "нити всей цепочки расследования ведут в Чечню".

"Мы подозреваем сейчас 10 человек, из них шестеро арестованы, четверо разыскиваются. Одного из подозреваемых, Арасула Хубиева, мы уже официально обвинили в теракте", - заявил Кравченко, возглавляющий управление Генеральной прокуратуры по Северному Кавказу.

Информационные агентства, которые приводят высказывания Кравченко, сообщают также, что, по его словам, "все подозреваемые √ не жители Чечни, но их использовали боевики".

"Это длинная цепочка, и нити ее ведут как раз в Чечню, - заявил представитель Генеральной прокуратуры. - Боевики, как мы выяснили, используют представителей других регионов, потому что свои возможности у них ограничены.

В результате трех взрывов, которые произошли в субботу в Черкесске, Минеральных Водах и Ессентуках, погибли, по последним данным, 23 человека и почти 100 ранены. Организовали взрывы, как объявлено российскими властями, чеченские полевые командиры Хаттаб и Шамиль Басаев, но сами представители мятежников ранее опровергали сведения о своей причастности.

Арасул Хубиев, которому, как объявлено сегодня, уже предъявлено обвинение, 24 марта, по словам представителей властей, управлял машиной ВАЗ-2106, которая взорвалась в Карачаево-Черкесии при досмотре. В результате взрыва погибли два сотрудника милиции, которые обезвреживали бомбу, находившуюся в бензобаке в машине. Позже было сообщено, что Хубиев собирался взорвать машину в Невинномысске.

Также, по словам следствия, Арасул Хубиев сообщил властям, что теракт ему "заказал некто Джанибеков, помощник Басаева и Хаттаба", а руководил операцией "некто Хаджимурат Дебиров", которого сейчас разыскивает прокуратура. При этом вчера в пригороде Черкесска милиция нашла машину Дебирова, в которой, как подозревали, может быть бомба, но оказалось, что в автомобиле ничего нет.

Кроме того, ранее сообщалось, что по делу о взрывах арестованы 10 человек, и пока непонятно, какие данные об общем числе задержанных верны.

"Все три взрыва будут скоро раскрыты, и мы в этом уверены", - заявил сегодня начальник управления Генеральной прокуратуры Владимир Кравченко.