Доследственная проверка организована СКР по информации о незаконной перекачке отходов в тундру под Норильском
Ostariyanov / DepositPhotos
Доследственная проверка организована СКР по информации о незаконной перекачке отходов в тундру под Норильском

Полиция начала проверку по факту наезда тяжелой техники на служебную машину правоохранительных органов вблизи места незаконной перекачки отходов в тундру вблизи Норильска
 
 
 
Доследственная проверка организована СКР по информации о незаконной перекачке отходов в тундру под Норильском
Ostariyanov / DepositPhotos
 
 
 
Полиция начала проверку по факту наезда тяжелой техники на служебную машину правоохранительных органов вблизи места незаконной перекачки отходов в тундру вблизи Норильска
Фото: Ольга Шуклина / Moscow-Live.ru

Полиция начала проверку по факту наезда тяжелой техники на служебную машину правоохранительных органов вблизи места незаконной перекачки отходов в тундру вблизи Норильска, сообщили "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления МВД по Красноярскому краю в воскресенье. Как рассказал представитель пресс-службы, пострадавших нет. По предварительной информации, водитель трактора "не убедился в совершении маневра", в результате чего наехал на полицейский автомобиль.

Он пояснил, что ДТП произошло, когда сотрудники полиции и СК проверяя информацию от местного жителя, заявлявшего о возможном сливе отходов, прибыли на указанное место. По факту обращения так же проводится проверка органами дознания.

Доследственная проверка организована СКР по информации о незаконной перекачке отходов в тундру под Норильском, передает РИА "Новости". Как сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии, ведомство получило сообщение о том, что в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики произошел несанкционированный сброс жидких отходов в тундре.

"Утечка произошла во время попытки перекачки жидкости из хвостохранилища в тундру. Процесс происходил без должных согласований, с угрозой попадания отходов в окрестные водоемы", - сообщил источник "Интерфакса".

Сейчас оценивается нанесенный от загрязнения ущерб - перекачка остановлена. Сброс жидких отходов шел в течение нескольких часов. На грунт тундры могло попасть около 6000 кубометров технической воды, отметил источник.

Сброс оборотной воды из отстойного пруда в Норильске проводился для предотвращения возможных нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды, сообщила в соцсетях глава Росприроднадзора Светлана Радионова в воскресенье. По ее словам, для предотвращения возможных внештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в нем, "эксплуатационным персоналом было принято оперативное решение по снижению уровня через передвижные насосные станции с откачкой осветленной технической воды на прилегающую территорию".

Хвостохранилище - это комплекс сооружений, предназначенных для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых.

Бывший сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин, активисты "Гринпис" и спецкоры "Новой газеты" обнаружили, что "Норникель" сбрасывает производственные отходы после утечки.

Жидкость из хранилища, зараженная металлами, сернистой кислотой и ПАВ (поверхностно активными веществами), выкачивалась насосами и сливалась в тундру. Сливаемая вода ручьями стекала в реку Хараелах, которая впадает в реку Норильскую, а та - в озеро Пясино. Это именно то озеро, куда уже попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3. На место слива очевидцы вызвали полицию, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру.

Источник в правоохранительных органах заявил, что несанкционированная перекачка стоков в тундру с обогатительной фабрики в Норильске велась длительное время, пока невозможно установить границы загрязнения, передает ТАСС.

"Это правовой беспредел и преступление против природы и наших детей. Нужно срочно начинать ликвидацию", - говорит Василий Рябинин. Старший дежурный группы службы спасения сказал: "Сейчас руководство будет решать что делать. Хорошо, что все зафиксировано. Я слышал и до этого, что что-то здесь сливается в тундру".

В "Норникеле" подтвердили, что на отстойнике оборотной воды Талнахской обогатительной фабрики происходил слив оборотной воды, который был остановлен после сообщения о произошедшем. В компании заявили, что начали служебную проверку. "Норникель" считает грубым нарушением правил эксплуатации хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики откачку технической воды в тундру, сообщила позднее в воскресенье пресс-служба ГМК "Норильский никель".

Тем временем, как передает "Медиазона", трактор "Норникеля", убирающий трубы, раздавил полицейскую машину, приехавшую по вызову о сливе ядовитых отходов в реку. Прокуроры приехали на место на полицейской машине.

Региональное управление СК начало проверку о сбросе отходов в тундру.

Напомним, накануне "Норникель" не позволил журналистам "Новой газеты" и депутату Мосгордумы Сергею Митрохину вывезти из Норильска образцы загрязненной воды и почвы для независимой экспертизы.

В конце мая на ТЭЦ "Норникеля" разлилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива. Нефтепродукты попали в грунт, ручей и реку Амбарную. Был объявлен режим ЧС федерального масштаба.