Москалькова рассказала о состоянии голодающего в колонии Сенцова
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Москалькова рассказала о состоянии голодающего в колонии Сенцова
 
 
 
Москалькова рассказала о состоянии голодающего в колонии Сенцова
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Состояние украинского режиссера Олега Сенцова, который с середины мая держит голодовку в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, в целом удовлетворительное, но остаются опасения. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая в четверг, 28 июня, посетила осужденного на 20 лет лишения свободы Сенцова.

"У меня состоялась встреча с Сенцовым, она была достаточно длительной, длилась порядка часа. Его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания", - сказала Москалькова "Интерфаксу" после посещения Сенцова.

"Сенцов в хорошей эмоциональной форме, он ходит, интересуется происходящим в мире, смотрит по телевизору в холле медсанчасти новости и футбол, пишет сценарий для фильма", - пояснила она.

А вот обсуждать вопрос прекращения голодовки Сенцов отказался. "Я хотела уговорить его сменить форму защиты прав, но он ответил, что не хочет говорить об этом", - рассказала омбудсмен.

По ее словам, Сенцов утверждает, что его здоровье в удовлетворительном состоянии, хотя 8 июня было ухудшение и его вывозили в гражданскую больницу на консилиум. По итогам врачи дали ему набор питательных смесей, в медицинской карте также есть его согласие на их получение.

Москалькова подчеркнула, что Сенцов находится под наблюдением врачей, его медицинские показатели свидетельствуют, что угрозы жизни в настоящее время нет.

"Он находится на связи с мамой, она пишет ему письма, ждет звонка двоюродной сестры, ему звонят друзья", - добавила уполномоченный и выразила надежду, что общение с близкими убедит его прекратить голодовку.

Кроме того, на сайте омбудсмена сообщается, что Москалькова обратилась в руководству уголовно-исполнительной системы с просьбой допустить к нему предложенных его адвокатами и родственниками врачей.

Встреча омбудсмена с украинским режиссером прошла в присутствии охраны, Сенцов поблагодарил Москалькову за визит, сообщил позже уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак. Он отметил, что после встречи спросил заключенного о его впечатлениях, и тот сказал, что "Татьяна Николаевна замечательная женщина" и он рад разговору с ней. "Большое ей спасибо и вам спасибо, что не забываете меня", - привел Сак слова Сенцова.

Как сообщалось, Москалькова приехала в ИК "Белый медведь" вместе с Анатолием Саком специально для встречи с Олегом Сенцовым.

Украинского омбудсмена не пустили к Сенцову

Между тем уполномоченный в Верховной Раде Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в День Конституции Украины [28 июня] она прилетела в Салехард на одном самолете с Москальковой.

Омбудсмен сообщила ТАСС, что ей так и не удалось встретиться с Олегом Сенцовым. Она также добавила, что автомобиль уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой выехал с территории колонии.

В размещенном в Facebook видео Денисова отмечает, что с 9 утра никто из сотрудников колонии не принял у нее письменное заявление на встречу с Сенцовым, при этом на словах охрана заявляет, что никто ничего не запрещает, имея в виду посещение украинского режиссера.

Ранее во вторник в аппарате Москальковой ТАСС сообщали, что Денисова прибыла к колонии, где находится Сенцов, самостоятельно, без согласования с уполномоченным по правам человека в РФ и соответствующими российскими структурами.

Рассказам Москальковой Денисова не верит

Людмила Денисова также заявила, что не верит словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой относительно состояния здоровья Олега Сенцова.

"То, что пишет Москалькова, я этому уполномоченному, не могу сказать, что "по правам человека", не верю. Мы с ней летели в одном самолете, и она просто потом не поехала... Затем она в кортеже проехала мимо меня, когда я стояла на дороге, чтобы как-то понять, что происходит. Она телефонной трубки не берет, не отвечает ничего. Поэтому сегодня я не верю никаким заявлениям Москальковой", - сказала украинский омбудсмен телеканалу 112.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Следствие и суд установили, что режиссер создал террористическую группу, действовавшую в Крыму. Весной 2014 года ее участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России".

Олег Сенцов начал бессрочную голодовку 14 мая. Его требование - освободить 64 украинских политзаключенных в России. С просьбой освободить Сенцова уже выступали многие знаменитые деятели культуры, правозащитники и высокопоставленные лица.