Региональные власти высказались за прямые авиарейсы между Японией и Южными Курилами
Global Look Press
Региональные власти высказались за прямые авиарейсы между Японией и Южными Курилами
 
 
 
Региональные власти высказались за прямые авиарейсы между Японией и Южными Курилами
Global Look Press

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко высказался за прямое паромное и авиационное сообщение между Японией и Южными Курилами. Его отсутствие сдерживает сотрудничество, сообщил Кожемяко на встрече с участием японской бизнес-миссии. Ожидается, что переговоры по Курилам и российско-японскому сотрудничеству продолжатся на высшем уровне на саммите G20 в Германии.

Во вторник в Южно-Курильске прошло заседание с участием представителей прибывшей туда японской бизнес-миссии и руководства Сахалинской области, а также курильских районных властей. "Представители стран сошлись во мнении, что сотрудничество сегодня ограничивает отсутствие прямого транспортного сообщения между Курилами и Японией. В этом месяце, к примеру, из-за неблагоприятных погодных условий не состоялся первый чартерный авиарейс", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Сейчас согласовываются новые сроки чартера, который должен доставить на Курилы японскую безвизовую делегацию из 70 человек - в основном это пожилые люди, которые ранее жили на этих островах и намерены посетить могилы предков.

"Думаю, надо планировать такой визит на июль, август или сентябрь, когда погодные условия на Курилах более благоприятны. А в дальнейшем можно предусмотреть и другой вариант - организовать прямое паромное сообщение между Немуро и Южными Курильскими островами, - предложил Кожемяко. - Паромное сообщение не будет столь сильно зависеть от капризов погоды".

Впервые в истории японская бизнес-миссия из 69 человек прибыла в Южно-Курильск во вторник, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области. В ее составе представители 32 частных компаний, государственных и муниципальных структур. В течение пяти дней делегация посетит острова Кунашир, Итуруп и Шикотан.

Напомним, Южные Курильские острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, - вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В Москве считают суверенитет РФ над ними не подлежащим сомнению. В Японии же по-прежнему отстаивают идею возвращения островов в состав страны. Премьер Синдзо Абэ провозгласил курс на активизацию экономического взаимодействия с восточными регионами России, надеясь, что потепление в отношениях позволит достичь прогресса и в вопросе о принадлежности островов.