Таганский суд Москвы постановил арестовать генерального директора Российского авторского общества Сергея Федотова до 17 августа. Сам подозреваемый по делу о мошенничестве на 500 млн рублей не признал свою вину
Архив NEWSru.com
Таганский суд Москвы постановил арестовать генерального директора Российского авторского общества Сергея Федотова до 17 августа. Сам подозреваемый по делу о мошенничестве на 500 млн рублей не признал свою вину Сергей Федотов пока единственный подозреваемый по делу о мошенничестве, заявил следователь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таганский суд Москвы постановил арестовать генерального директора Российского авторского общества Сергея Федотова до 17 августа. Сам подозреваемый по делу о мошенничестве на 500 млн рублей не признал свою вину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Федотов пока единственный подозреваемый по делу о мошенничестве, заявил следователь
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Российское авторское общество - некоммерческая общероссийская общественная организация, созданная для коллективного управления авторскими правами
Агентство городских новостей «Москва»

Таганский суд Москвы постановил арестовать генерального директора Российского авторского общества Сергея Федотова до 17 августа. Сам подозреваемый по делу о мошенничестве на 500 млн рублей не признал свою вину.

Суд отказал в ходатайстве защиты подозреваемого, которая просила применить к нему домашний арест или отпустить под залог в 5 млн рублей, сообщает "Интерфакс". Такое решение мотивировали тем, что, находясь на свободе, Федотов может скрыться от следствия, так как имеет недвижимость за границей, а также визу инвестора в Великобритании, и оказать давление на свидетелей.

Адвокаты при этом указали на то, что, по их мнению, в материалах дела отсутствует состав преступления. Также они просили судью учесть то, что их подзащитный страдает гипертонией и диабетом. Но эти аргументы были отвергнуты, и Федотова отправили под арест.

Сергей Федотов пока единственный подозреваемый по делу о мошенничестве, заявил следователь. "Других подозреваемых пока нет. Иные лица будут устанавливаться", - цитирует его ТАСС.

Следователь подчеркнул, что показания против Федотова дали несколько свидетелей, в том числе его бывший партнер Максим Буданов. Кроме того, отметил следователь, показания самого Федотова также "свидетельствуют о его причастности к совершению преступления".

О задержании Сергея Федотова стало известно утром 28 июня. Накануне в офисе Российского авторского общества (РАО) на Большой Бронной и в доме главы РАО на Николиной горе прошли обыски. Сообщалось, что это связано с аферой на 500 миллионов рублей. Поводом для проверки якобы стал донос известного композитора.

По данным СМИ, новые следственные действия фактически стали продолжением расследования, которое велось в 2015 году и было связано с возможным хищением средств в РАО. ГУЭБиПК начало проверку деятельности РАО "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости", следовало из документов, поступивших в РБК от анонимного источника. Предположительный ущерб тогда тоже называли в пределах 500 млн рублей.

В 2007-2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью более 2 тыс. кв. метров. Позже эти объекты были внесены в уставный капитал ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания" (ЗАО СЭК), которое учредило РАО. СЭК, в свою очередь, стала учредителем УК "Медиа М", "Музыкальный Олимп", "Медиа менеджмент" и внесла в уставный капитал каждой по одному объекту. Затем эти помещения перешли "Сибирь-лизинг" и "Росавтотранс" и Эвелине Оськиной. Факты смены собственников у всех объектов недвижимости подтверждались базами данных, в частности, Росреестра и ЕГРЮЛ.

Между тем в ноябре 2015 года на заседании совета по культуре при председателе Госдумы Сергее Нарышкине продюсер и композитор Игорь Матвиенко заявил, что работа РАО "полностью заблокирована" и счета организации заморожены в связи с проверками "по фактам хищений" на сумму около миллиарда рублей. Всех членов авторского совета, рассказал он, вызывали в правоохранительные органы для дачи показаний, а дело передается в прокуратуру. Позже в организации опровергли его слова о существовании уголовного дела и о блокировке счетов.

Пресса также отмечает, что глава РАО Сергей Федотов - давний партнер режиссера Никиты Михалкова. По данным британской прессы, Федотов является владельцем замка в Шотландии стоимостью 1 млн фунтов стерлингов и еще нескольких домов в Великобритании.

Российское авторское общество - некоммерческая общероссийская общественная организация, созданная для коллективного управления авторскими правами. РАО призвано управлять имущественными правами авторов, других обладателей авторских прав, когда осуществление этих прав в индивидуальном порядке затруднительно (например, сбор авторского вознаграждения за сообщение произведений в эфир и по кабелю, публичное исполнение произведений, воспроизведение, репродуцирование и так далее).