Покончил с собой бывший соратник прошлого мэра Москвы Юрия Лужкова. В понедельник Александр Новиков, экс-начальник управления мэра, застрелился из охотничьего ружья в своей квартире в Сокольниках
Архив NEWSru.com
Покончил с собой бывший соратник прошлого мэра Москвы Юрия Лужкова. В понедельник Александр Новиков, экс-начальник управления мэра, застрелился из охотничьего ружья в своей квартире в Сокольниках При Лужкове Александр Новиков занимался составлением рабочего плана мэра Москвы и ежедневно готовил документы на подпись мэру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Покончил с собой бывший соратник прошлого мэра Москвы Юрия Лужкова. В понедельник Александр Новиков, экс-начальник управления мэра, застрелился из охотничьего ружья в своей квартире в Сокольниках
Архив NEWSru.com
 
 
 
При Лужкове Александр Новиков занимался составлением рабочего плана мэра Москвы и ежедневно готовил документы на подпись мэру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, он курировал группу спичрайтеров и помощников Юрия Лужкова
Архив NEWSru.com

В Москве покончил с собой соратник бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. В понедельник Александр Новиков, экс-начальник управления мэра, застрелился из охотничьего ружья в своей квартире в Сокольниках, сообщил "Русской службе новостей" информированный источник. Вскоре эту информацию официально подтвердили следственные органы.

По данным Life News, 64-летний чиновник пустил себе пулю в грудь из ружья Beretta-678. В доме нашли предсмертную записку, но ее содержание не разглашается.

Инцидент произошел на улице Шумкина, в доме номер семь. По факту гибели Новикова начата доследственная проверка, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова. "Следствие полагает, что мужчина совершил самоубийство", - привела она основную версию случившегося.

"Тело Александра Ивановича обнаружили около полудня 27 июня, - сообщили Life News в полиции. - Установлено, что это именно суицид. Орудие самоубийства официально зарегистрировано на Новикова". Примечательно, что в квартире имелись видеокамеры, но в их "поле зрения" место трагедии не попало.

Юрий Лужков назвал самоубийство Новикова трагедией. "Александр Иванович был замечательным человеком и эффективным работником", - заявил опальный экс-мэр "Интерфаксу". По словам Лужкова, хотя у него с Новиковым были лишь рабочие, а не дружеские, отношения, он всегда очень высоко ценил его профессиональные качества. Как отметил бывший градоначальник, он уже выразил соболезнования сыну Новикова.

"Тяжело переживал отстранение Лужкова"

Юрий Лужков высказал мнение, что причиной самоубийства Новикова стала депрессия после кадровых перестановок в городской администрации. Кроме того, у чиновника недавно умерла мать.

После отставки прошлого мэра Москвы Александр Новиков действительно страдал сильной депрессией, поскольку "был одним из сподвижников бывшего московского градоначальника и тяжело переживал отстранение Лужкова от должности", подтвердил и источник "Интерфакса".

По данным Life News, впавший в депрессию Новиков обращался за помощью к врачам, но в больницу ложиться отказался. Когда же традиционная медицина не помогла, соратник Лужкова пошел к экстрасенсу, утверждает издание. "Мало ли что эта экстрасенс могла с ним сделать - они применяют гипноз и еще что-то. Мне и самому было страшно за отца", - рассказал сын погибшего Александр Александрович.

"Последний раз мы разговаривали накануне, - поведал сын. - Я его уговаривал заняться спортом, глубже уйти в работу. И он мне пообещал что так и будет. А в конце месяца они с мамой собирались отдыхать в Черногорию".

27 июня у Новикова-старшего были назначены встречи с друзьями. Но утром Александр получил от матери сообщение: "Срочно езжай к отцу". Женщина перепугалась после того, как Новиков попросил водителя привезти жену домой. В ванной родительского дома Александр нашел отца с простреленной грудью. Рядом лежало ружье 12 калибра, а на столе в кухне - предсмертная записка.

Собянин выгнал спичрайтера в банкиры

При Лужкове Александр Новиков, будучи заместителем руководителя аппарата и начальником управления мэра, занимался составлением рабочего плана мэра Москвы и ежедневно готовил документы на подпись градоначальника. Кроме того, он курировал группу спичрайтеров и помощников Юрия Лужкова, а также сам писал для шефа речи.

Новиков был уволен со своего поста в минувшем ноябре новым градоначальником Сергеем Собяниным. На его место мэр назначил Александра Зеля, который ранее работал заместителем руководителя секретариата Собянина, когда тот был главой аппарата правительства России.

Уволенный Новиков в последнее время являлся советником президента одного из банков.