Опознаны тела двух последних найденных горняков, погибших на шахте "Комсомольская"
Первый канал
Опознаны тела двух последних найденных горняков, погибших на шахте "Комсомольская"
 
 
 
Опознаны тела двух последних найденных горняков, погибших на шахте "Комсомольская"
Первый канал

Подняты на поверхность и опознаны тела еще двух погибших при аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте горняков, обнаруженные спасателями накануне. Это горный мастер Дмитрий Чекунков и горнорабочий Александр Макаров. Таким образом, найдены и опознаны тела всех десяти погибших горняков. Поисково-спасательная операция на шахте завершена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МЧС РФ по Республике Коми.

Причины аварии на шахте расследуют комиссия Ростехнадзора и правительственная комиссия Коми во главе с первым заместителем главы республики Павлом Ордой. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей). Ростехнадзор пока не выявил каких бы то ни было технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии на "Комсомольской". Замруководителя Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что окончательные выводы будут сделаны в ближайшие две недели.

Напомним, взрыв метана на шахте "Комсомольская" ОАО "Воркутауголь" и задымление конвейерного штрека 722с пласта "Мощный" произошли в понедельник 25 июня, около 19:00 по московскому времени на глубине 800 метров, когда под землей находились 277 человек. Основная часть шахтеров смогла подняться наверх. Десять человек погибли, три человека пострадали, один находится в реанимации в тяжелом состоянии. В забое, где произошел взрыв, работали 18 человек.

Пятница, 29 июня, объявлена в Коми днем траура. В этот день пройдет гражданская панихида по погибшим горнякам.